Салат Карнавальная ночь

От Рецепты Салатов

Салат Карнавальная ночь всегда усиливает ощущение праздника, благодаря своему яркому и оригинальному внешнему виду. Сам салат готовится из довольно простых компонентов, которые выкладываются слоями. За счет картофеля, жаренного в масле, салат получается очень сытным. После укладки слоев блюдо украшается в традиционном стиле — с помощью консервированных маслин, помидора и зелени.

Ингредиенты:

Картофель 2шт

Морковь 2шт

Грецкий орех 2ст.л

Твердый сыр 50г

Ветчина 200г

Яйцо куриное 4шт

Укроп 10г

Консервированные оливки 350г

Помидоры 1шт

Майонез 100г

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Подготовьте ингредиенты для салат.

2. Клубни картофеля очистите, нарежьте тонкой соломкой. На огонь установите сковороду, влейте несколько ложек масла, хорошо его нагрейте. В масло уложите нарезку картофеля. Жарьте картофель на среднем огне до готовности. В процессе периодически перемешивайте, приправьте солью и молотым перцем.

3. Морковь заранее сварите в кожуре до готовности, затем остудите и очистите. Натрите морковь на крупной терке.

4. Твердый сыр также натрите на терке, добавьте к моркови. Грецкий орех измельчите в блендере. Должны получиться кусочки разных размеров. Орехи также киньте в емкость. В смесь добавьте несколько ложек майонеза, слегка посолите, тщательно перемешайте.


5. На плоскую тарелку установите формовочное кольцо диаметром 16-18 см. После жарки картофель остудите, процедите лишнее масло, выложите в форму нижним слоем, уплотните ложкой.

6. На картофель уложите смесь моркови, сыра и орехов, разровняйте ее по всему периметру.

7. Ветчину нашинкуйте тонкими полосками, выложите следующим слоем, сделайте сетку из майонеза, размажьте лопаткой.

8. Яйца сварить вкрутую, после остывания отделите белки от желтков. Белки начните на крупную терку, покройте ими ветчину, также смажьте майонезом.

9. Желтки измельчите на мелкой терке, присыпьте салат. Смазывать майонезом не нужно.

10. Салат поставьте в холодильник на несколько часов для пропитки слоев.

Перед подачей снимите формовочное кольцо, салат украсьте. Маслины без косточек разрежьте на две продольные половинки, выложите в два ряда по бокам салата, охватывая весь периметр. В середину поставьте небольшое кольцо, вокруг него выложите измельченный укроп. Помидоры нарежьте кубиками, уложить за укропом по кругу. В центр поместите несколько целых маслин.