Котлеты из куриного фарша

От Рецепты Салатов

Готовим вкусные мясные пальчики из куриного мяса. Рецепт интересный и оригинальный, при этом абсолютно не сложный. В середину куриного фарша укладываем два вида начинки — масло с укропом и масло с сыром, после формируем в небольшие биточки. Перед жаркой панируем их в пряном яичном кляре. Пальчики получаются ароматными, мягкими и сочными, при разрезе горячее масло вытекает из них. Дегустаторам это блюдо напомнит знаменитые котлеты по-киевски.

Ингредиенты:

Куриный фарш 1кг

Лук репчатый 1шт

Яйцо куриное 2шт

Кукурузная мука 2ст.л

Мука 1кг

Сливочное масло 200г

Твердый сыр 100г

Укроп 50г

Разрыхлитель 1ч.л

Смесь специй 2ч.л

Сок лимона 2ст.л

Майонез 2ст.л

Растительное масло 50мл

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Куриное филе перекрутите через мясорубку вместе с луком. Также можно воспользоваться мощным блендером. Добавьте майонез, присыпьте солью и молотым перцем. Фарш тщательно перемешайте до однородности.

2. Твердое сливочное масло нарежьте на небольшие брусочки. Твердый сыр натрите на мелкой терке. Укроп ополосните, высушите, мелко накрошите.

3. Рабочую поверхность или дощечку обтяните пищевой пленкой. Куриный фарш в объеме 1-1,5 столовой ложки выложите на пленку, формируя плоские лепешки. Сливочное масло обмокните в измельченный укроп со всех сторон, уложите в середину мясной лепешки. Другой кусок масла опустите в сырную стружку, поместите на вторую лепешку.

4. Лепешки сверните с помощью пищевой пленки, чтобы начинка полностью осталась внутри. Ладонями сформируйте одинаковые биточки продолговатой формы. Каждый экземпляр запанируйте в муке со всех боков.

5. Заготовки положите в морозильную камеру на 15 минут, чтобы они стали тверже.

6. Тем временем приготовьте кляр. В емкость вбейте яйца, влейте немного лимонного сока и воды, добавьте два вида муки и пекарский разрыхлитель. Чтобы кляр получился яркий и пряный, добавьте специи – куркуму, паприку, сушеный чеснок и соль. Компоненты тщательно перемешайте венчиком до однородности. В кляре не должно быть комочков. По консистенции он должен быть похож на густую сметану.

7. Биточки достаньте из холодильника, поочередно опустите их в пряный кляр.

8. Параллельно разогрейте сковороду, влейте растительное масло. В горячее масло опустите заготовки.

9. Жарьте их на небольшом огне по 5 минут с каждой стороны под крышкой.

10. Готовое блюдо подайте на стол в горячем виде, присыпьте измельченной зеленью.

Приятного аппетита!