Тушеная пекинская капуста

От Рецепты Салатов

Тушеной капустой уже никого не удивишь, а вот если использовать вместо привычной белокочанной пекинскую, выйдет совершенно новое блюдо. Сегодня на столе будет тушеная пекинская капуста. Она нежная, сочная и хрустящая. Вроде бы капуста, но вкус и текстура другие. Да и готовится все быстро. При желании можно добавить мясо, грибы, разнообразные овощи.

Ингредиенты:

Пекинская капуста 500г

Морковь 1шт

Лук репчатый 2шт

Кетчуп 2ст.л

Чеснок 2зубчик

Зеленый лук -по вкусу

Растительное масло 2ст.л

Соль -щепотка

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Подготовить все необходимое. Овощи очистить, пекинскую капусту хорошо промыть. Для тушения отлично подойдут сочные мясистые участки кочана у основания, в то время как нежные верхние части можно использовать для салата.

2. В сотейник или сковородку подходящего размера выложить натертую морковь и четвертькольца лука репки. Влить растительное масло. Обжарить на слабом огне, пока овощи не станут мягкими. Блюдо очень нежное, поэтому подрумянивать не стоит.

3. Пекинскую капусту нарезать прямоугольными кусочками, сильно измельчать не нужно.

4. Выложить в сотейник, посолить и приправить.

5. Огонь увеличить до среднего и жарить, время от времени помешивая, 5 минут. Никакой дополнительной жидкости подливать не требуется, так как пекинская капуста сама по себе очень сочная. Затем добавить кетчуп.

6. Тушеная пекинская капуста готова, она сочная и хрустящая. Подавать можно как в теплом, так и в холодном виде.

7. Приятного аппетита!