Салат Маки

От Рецепты Салатов

Украшение - чрезвычайно важный момент, особенно если речь идет о праздничном столе. И удивительно, как даже самое простое и обыденное блюдо становится хитом, если добавить в него пару штрихов. Да и для хозяйки приятно сотворить что-то красивое и необычное. Сегодня сделаем салат маки. Внешний вид его просто невероятный и непременно привлечет внимание всех присутствующих. А соорудить такие красивые цветы очень просто.

Ингредиенты:

Куриное филе 200г

Шампиньоны маринованные 300г

Помидоры 2шт

Помидоры черри 3шт

Пучок зеленого лука 1шт

Твердый сыр 120г

Маслины консервированные 3шт

Майонез 100г

Веточка свежего укропа 1шт

Шаги:

1. Подготовить все необходимое. Куриное филе отварить заранее, оно должно успеть остыть. Чтобы мясо не получилось сухим, после снятия кастрюли с огня курицу следует оставить в жидкости, в которой она варилась, до полного остывания. Вместо маринованных шампиньонов можно взять свежие, но в этом случае их нарезать на пластинки и обжарить на сковородке с добавлением небольшого количества растительного масла. Для сборки салата лучше взять плоское просторное блюдо. Салат маки выкладывается слоями, каждый из которых необходимо промазать майонезом.

2. Отварное куриное филе разобрать руками на волокна и выложить на тарелку.

3. Затем распределить маринованные резаные шампиньоны, предварительно откинув их на сито, чтобы избавиться от лишней жидкости.

4. Далее идет нарезанный мелко зеленый лук.

5. И кубики помидоров. Не забываем про майонез.

6. И последний слой - натертый на крупной терке твердый сыр.

7. Теперь можно приступать к украшению. Помидоры черри нарезать тонкими кружочками и разместить на поверхности салата, формируя цветки мака.

8. В центр каждого положить по половинке маслины, посыпать семенами мака. Веточка укропа сымитирует цветочный стебель. Салат маки готов, перед подачей дать ему постоять в холодильнике 1-2 часа.