Салат Курочка Ряба

От Рецепты Салатов

Надоели привычные салаты и хочется чего-то новенького, сделайте оригинальный и вкусный салат курочка ряба. В составе его копченая курица, грибы, яйца, свежий огурец и укроп. Продукты вроде бы простые, но отлично дополняют друг друга. Салат получается ароматным за счет копченого вкуса, и сочным благодаря свежему огурцу. В качестве заправки используется майонез, но при желании можно заменить его на йогурт без сахара или взять майонез и йогурт в соотношении 1:1.

Ингредиенты:

Копченая куриная грудка 300г

Перепелиные яйца 20шт

Огурец 2шт

Грибы 150г

Лук репчатый 2-3шт

Растительное масло 2ст.л

Майонез 150г

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -щепотка

Пучок укропа 1шт

Шаги:

1. Подготовить все необходимое. Яйца заранее отварить в течение 3 минут после закипания, затем залить холодной водой и дать остыть. Вместо перепелиных вполне можно использовать и куриные.

2. Вареные грибы нарезать небольшими кусочками, репчатый лук - полукольцами. Обжарить все вместе на растительном масле до появления легкого зарумянивания. Посолить и приправить.

3. Удобнее делать салат курочка ряба с использованием кулинарного кольца, также можно взять разъемную форму для выпечки, убрав дно. Здесь диаметр 18 сантиметров. Выложить нарезанное небольшими кубиками копченое куриное филе. Можно взять и другие части курицы.

4. Смазать майонезом этот и каждый последующий слой. Если он в пакете, просто отрезать уголок и нанести сеткой, если в банке - переложить в целлофановый мешок и также сделать небольшое отверстие ножницами.

5. Следующий слой - обжаренные грибы и лук.

6. Затем кубики вареных перепелиных яиц. Не забудьте оставить несколько для украшения. Хорошо уплотнить, особенно по краям, чтобы салат держал форму и не развалился при снятии кольца.

7. Далее распределить небольшие кусочки свежего огурца.

8. В последний раз промазать майонезом. Посыпать мелко нарубленной зеленью укропа.

9. Украсить половинками перепелиных яиц и ломтиками огурца.

10. Салат курочка ряба готов, но лучше оставить его на пару часов пропитаться, а кулинарное кольцо снять непосредственно перед подачей.

11. Приятного аппетита!