Мясо по-французски (ТОП 3 рецепта)

От Рецепты Салатов

Нежная сочная отбивная, укрытая слоем из овощей, грибов, сыра. Это блюдо известно многим как мясо по-французски. И, как ни странно, к Франции не имеет абсолютно никакого отношения. Называется оно так только в странах постсоветского пространства. И каждая хозяйка вправе добавить что-то свое, поэтому у блюда существует множество вариаций. Неизменным остается лишь нежная отбивная из свинины или говядины, сыр и майонез, который некоторые заменяют на сметану или йогурт без сахара. Сегодня рассмотрим самые распространенные варианты и сделаем мясо по-французски с картофелем, мясо по-французски с грибами и мясо-по французски с помидорами. Все быстро, просто и очень вкусно.

Ингредиенты:

Картофель 2шт

Лук репчатый 1-2шт

Майонез 2ст.л

Твердый сыр 70г

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Свиная вырезка 300г

Шаги:

1. Подготовить все необходимое. С мяса убрать пленки и, если требуется, срезать лишнее сало, которое часто бывает по краям вырезки.

2. Острым ножом разделить свинину на стейки толщиной около сантиметра.

3. Слегка отбить каждый кухонным молоточком. Лучше делать это через пищевую пленку или целлофановый пакет, чтобы не повредить мясные волокна.

4. На противень выложить нарезанный тонкими слайсами картофель участками такого размера, чтобы на них поместились куски свинины. Посолить, приправить. Если используете антипригарный коврик, то поверхность можно не смазывать, в остальных случаях лучше все же нанести пару капель любого жира. Слой картошки не должен быть слишком толстым, иначе она может остаться сырой.

5. Наверх положить мясо.

6. Распределить тонкие полукольца репчатого лука.

7. Смазать майонезом.

8. Посыпать натертым на терке твердым сыром.

9. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Лучше не передерживать, ведь нежная свиная вырезка готовится очень быстро и может пересушиться в считанные минуты.

10. Подавать мясо по-французски с картофелем можно как самостоятельное блюдо, здесь и мясо, и гарнир из картошки.

11. Мясо по-французски с грибами.

Ингредиенты:
свинина вырезка 300 г.
грибы шампиньоны свежие 5-6 шт.
лук репчатый 2 шт.
сыр твердый 70 г.
майонез 2 ст.л.
соль, перец черный молотый
масло растительное 1 ч.л.

Свиную вырезку нарезать на куски толщиной 1-1,5 сантиметра. Отбить молотком, при этом действовать аккуратно, мясо не должно стать очень тонким, нескольких ударов будет вполне достаточно. Посыпать солью и перцем молотым, если есть время, можно оставить промариноваться на пару часов.
Лук нарезать кольцами, шампиньоны помыть, почистить и измельчить тонкими пластинками. Твердый сыр натереть на свекольной терке. Противень смазать растительным маслом и поставить в духовку разогреваться на несколько минут. Если мясо выложить на холодную поверхность, оно может прилипнуть. Разместить отбитую свинину на противне. Разложить репчатый лук и пластинки шампиньонов. Смазать майонезом и посыпать сыром.
Запекать на 180 градусах 20 минут. Сыр за это время расплавится и чуть подрумянится. Подавать мясо по-французски с грибами с любым гарниром.

12. Мясо по-французски с помидорами.

Ингредиенты:
свинина вырезка 300 г.
лук репчатый 2 шт.
помидоры 3 шт.
чеснок 2 зубца
майонез 2 ст.л.
масло растительное для смазывания
сыр российский 70 г.
соль, смесь перцев молотых

Вырезку нарезать на медальоны около сантиметра толщиной. Немного отбить при помощи молоточка или скалки. Посолить и приправить, посыпать измельченным чесноком. Сложить друг на друга в стопку и оставить на 1-2 часа при комнатной температуре, можно и подольше, но тогда следует убрать в холодильник.
Противень или форму для запекания прогреть в духовке и смазать растительным маслом. Выложить свинину. Сверху поместить тонкие ленты репчатого лука и кружочки помидора. Нанести сетку из майонеза. При желании его можно заменить на сметану или несладкий йогурт. Посыпать натертым в стружку сыром.
Готовить мясо по французски с помидорами в духовом шкафу при 180 градусах 20-25 минут. Подавать вкусно с картофелем, рисом, овощами.

13. Понравились рецепты мяса по-французски? Поделитесь этой страницей в социальных сетях!