Гороховые котлеты

От Рецепты Салатов

Из гороха можно варить не только сытные супы, существует достаточно много рецептов на его основе. Например, очень вкусное блюдо — гороховые котлеты. Они готовятся из горохового пюре с добавлением яиц, муки и сметаны. Также котлеты можно сделать ароматнее и сочнее, добавив обжаренный в масле лук. Гороховые котлеты получаются румяными с хрустящий корочкой сверху, при этом очень мягкие и нежные внутри. Такие котлеты из гороха придутся по душе даже людям, которые не любят горох.

Ингредиенты:

Колотый горох 200г

Лук репчатый 1шт

Яйцо куриное 1шт

Мука 1,5ст.л

Сметана 1ст.л

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Ингредиенты для приготовления гороховых котлет очень простые и бюджетные.

2. Горох замочите на несколько часов в воде (а в идеале на всю ночь), после промойте, сливая мутную воду несколько раз.

3. Горох перекиньте в сотейник, залейте водой в двойном объеме. После кипения снимите пену на поверхности, огонь уменьшите до минимального. Горох варите до полного испарения воды. В период варки периодически его примешивайте, чтобы он не пригорел, посолите.

4. Горох должен развариться в пюре. Если хотите сделать массу еще более однородной, перебейте погружным блендером. Пюре дайте полностью остыть.

5. Лук очистите, нарежьте небольшими кубиками, обжарьте в масле до легкой золотистости, остудите.

6. В гороховую массу перекиньте жареный лук.

7. Вбейте яйцо, всыпьте необходимое количество муку, добавьте сметану, приправьте солью и перцем.

8. Массу тщательно перемешайте. Если она получилась очень жидкой, можно добавить еще немного муки или манной крупы.

9. На плиту поставьте сковороду, разогрейте в ней масло. В горячее масло ложкой уложите небольшие порции гороховой массы. Если у вас получилась густая смесь, то из нее можно руками сформировать круглые биточки. Также при желании их можно запанировать в измельченных сухарях или в муке.

10. Жарьте заготовки с обеих сторон по 2-3 минуты на среднем огне. Крышкой накрывать не нужно, иначе котлеты могут расползтись по сторонам.

11. После жарки котлеты выложите на бумажную салфетку, чтобы она впитала лишнее масло.

Гороховые котлеты подайте на стол с любимым соусом. Приятного аппетита!

12. Особенности приготовления:

- Гороховые котлеты могут быть приготовлены с добавлением различных компонентов, которые делают горох более сочным, например: картофель, морковь, капуста, кабачок.
- Также для повышения питательной ценности в гороховые котлеты могут быть добавлены сыр, грибы или мясной фарш (предварительно обжаренные на сковороде);
- Если же стоит задача приготовить постное или диетическое блюдо, тогда стоит готовить гороховые котлеты в духовке. В таком случае, следует убрать из рецепта сметану. Котлеты запекаются на пергаментной бумаге и предварительно панируются в сухарях или муке.