Морковные котлеты

От Рецепты Салатов

Пользу моркови трудно переоценить, это знают даже дети. Но зачастую и взрослые отказываются есть блюда из этого оранжевого кладезя витаминов. Значит, они никогда не пробовали морковные котлеты. Вариантов и способов их приготовления несколько, и каждый точно сможет подобрать для себя оптимальный, сохраняя баланс вкуса и пользы. Любителям хрустящей корочки понравятся морковные котлеты на сковороде, в духовке получится менее калорийно, ну а на пару выйдут отличные диетические котлетки. После прочтения статьи вы узнаете о том, как приготовить морковные котлеты и какой способ и рецепт подойдет именно вам.

Ингредиенты:

Морковь 400г

Сливки 12% жирности 200мл

Сливочное масло 30г

Чеснок 2зубчик

Манная крупа 6ст.л

Яйцо куриное 1шт

Панировчные сухари 2-3ст.л

Зеленый лук -по вкусу

Мускатный орех 1/4шт

Растительное масло 20мл

Соль 1щепотка

Шаги:

1. Морковные котлеты на сковороде.

Подготовить все необходимое для приготовления морковных котлет.

2. Морковку очистить и помыть. Будем делать котлеты из вареной моркови, но, чтобы они были более нежными и ароматными, варить корнеплод лучше в сливках с добавлением небольшого количества сливочного масла. Нарезать морковь на произвольные кусочки и сложить в кастрюлю. Их размер особого значения не имеет, просто более мелкие быстрее приготовятся. Выложить сливочное масло, добавить сливки.

3. Поставить на плиту и варить на среднем огне до мягкости. Будьте внимательны, жидкость может очень быстро выкипеть, и если к этому времени морковь будет не готова, следует влить чуть воды или сливок.

4. Пюрировать массу погружным блендером.

5. Всыпать манку, перемешать и оставить на 10 минут, чтобы крупа набухла.

6. Затем ввести яйцо.

7. Натереть мускатный орех.

8. Выложить измельченные зеленый лук и чеснок.

9. Перемешать. Влажными руками взять кусочек морковного фарша размером с небольшое куриное яйцо и сформировать котлетку любой формы, которая нравится, например, небольшую шайбу. Обкатать в сухарях. Если при лепке котлет возникнут проблемы и фарш будет чрезмерно жидким, это легко исправить добавлением лишней столовой ложки манной крупы.

10. Выложить в сковородку с разогретым растительным маслом.

11. Обжаривать на среднем огне до румяной корочки.

12. Подавать со сметаной или несладким йогуртом.

13. Морковные котлеты в духовке.

Ингредиенты:
морковь 400 г.
яйцо куриное 1 шт.
крупа манная 3 ст.л.
смесь сухих прованских трав 0,5 ч.л.
чеснок 2 зубца
соль щепотка
сухари панировочные 2 ст.л.

При использовании духовки можно делать котлеты из сырой моркови, так удастся сохранить максимальную пользу корнеплода. Итак, морковь очистить и натереть на самой мелкой терке. Всыпать манку, разбить яйцо. Добавить прованские травы и пропущенный через пресс чеснок, посолить. Перемешать и оставить на четверть часа. За это время манка впитает в себя морковный сок и набухнет, а тесто загустеет.
Влажными руками слепить котлетки, обкатать в панировочных сухарях и выложить на противень, выстланный антипригарным ковриком. Если используете бумагу для выпечки, смазать ее растительным маслом. Готовить морковные котлеты в духовке при 170 градусах 20 минут. На поверхности должны появиться красивые трещинки. Подавать вкусно со сметаной.

14. Морковные котлеты на пару.

Ингредиенты:
морковь 400 г.
яйцо 1 шт.
крупа манная 3 ст.л.
соль по вкусу
масло растительное для смазывания пароварки

Морковку очистить и нарезать произвольно. Установить решетку пароварки над кипящей жидкостью, высыпать кусочки моркови. Крышку закрыть и варить морковь на пару до готовности. При помощи погружного блендера сделать однородное морковное пюре. Добавить яйцо и манку, при необходимости подсолить. Дать постоять пару минут, манка быстро набухнет в горячей моркови. Влажными руками сформировать небольшие котлетки. Выложить на смазанную маслом решетку пароварки. Готовить морковные котлеты на пару 15 минут.

15. Советы шеф-повара:

1. Можно готовить морковные котлеты без манки, взяв вместо нее в два раза меньше муки, также хорошо использовать мелкие овсяные хлопья или отруби.
2. Если решили делать морковные котлеты из сырой моркови, то нужно выбирать более длительную термическую обработку блюда, например, в духовке. Также подойдет вариант обжарить на сковородке до корочки, а затем довести до готовности в духовом шкафу. А вот морковные котлеты из вареной моркови достаточно будет просто поджарить на сковороде.
3. Для вегетарианцев и постящихся рецепт морковных котлет можно модифицировать, сделав морковные котлеты без яиц, тогда в фарш для склейки необходимо будет добавить немного воды и столовую ложку пшеничной муки.
4. Для тех, кто не представляет свою жизнь без мяса, есть рецепт морковные котлеты с фаршем, где в любой из вышеописанных вариантов просто добавить мелкий фарш, соотношение морковной и мясной составляющих брать примерно 1:1.