Салат Новогодние часы

От Рецепты Салатов

Многие хозяюшки заранее начинают подбирать подходящие салаты к новогоднему столу. Они обязательно должны быть вкусными, яркими и оригинальными. Очень красивыми получаются салаты, украшенные в соответствии с новогодней тематикой,— часы, шары, елочки. Готовим слоеный салат, где основным компонентом будут шпроты. После создания блюдо украшаем в виде новогодних часов. В состав салата входят только мягкие ингредиенты, поэтому он получается очень нежным, просто тает во рту.

Ингредиенты:

Консервированные шпроты 240г

Картофель 2шт

Яйцо куриное 2-3шт

Плавленый сырок 1шт

Морковь 2шт

Майонез 100г

Соль -по вкусу

Шаги:

1. Подготовьте все компоненты по списку. Салат формируйте слоями, это удобно делать в глубокой тарелке или с помощью формовочного кольца.

Картофель сварите в кожуре до мягкого состояния. Овощ полностью остудите, очистите, натрите на крупной терке. Выложите картофель первым слоем, слегка присыпьте солью, хорошо утрамбуйте ложкой, покройте майонезом.

2. Шпроты отделите от масла, поломайте вилкой, выложите на слой картофеля. Шпроты покрывать майонезом не нужно.

3. Яйца сварите «вкрутую», после охлаждения очистите, отделите белок от желтка. Желток оставьте для верхнего слоя салата, белок натрите на терке, поместите на шпроты, смажьте майонезом.

4. Сверху на белок выложите измельченный плавленый сырок. Для того, чтобы сырок было удобнее натереть на терке, его необходимо за 30 минут до приготовления положить в морозильный отсек, чтобы он стал тверже. Сырок также смажьте майонезом.

5. Морковь отварите в кожуре, очистите, натрите на терке, уложите следующим слоем, сверху нанесите майонез. Часть моркови оставьте для украшения салата.

6. Желтки, которые оставляли, накрошите с помощью мелкой терки, присыпьте ими морковь. Майонезом смазывать их не нужно.

7. Салат поставьте в холодильник на 1 час для пропитки и охлаждения. Украшайте салат непосредственно перед самой подачей на стол. Для этого вам понадобится морковь, маслины, майонез и зелень. Новогодние часы можно сделать, исходя из данного примера, или опираясь на свою фантазию.
Приятного аппетита!