Жареная скумбрия в панировочных сухарях

От Рецепты Салатов

Скумбрию можно назвать универсальной рыбой, из нее готовят много разных блюд. Скумбрию запекают в духовке, жарят на сковороде, тушат, засаливают, соединяют с овощами, различными специями, готовят целиком или кусочками. В итоге мы всегда получаем вкусно приготовленную рыбу с узнаваемым и изысканным вкусом. Рецепт жареной скумбрии в панировочных сухарях очень простой, включает небольшое количество процессов и ингредиентов, под силу освоить даже неопытному кулинару.При этом существует ряд нюансов, которые необходимо знать, чтобы приготовить вкусную рыбу с хрустящей и румяной корочкой сверху и сочной и мягкой мякотью внутри.

Ингредиенты:

Скумбрия свежемороженая 1шт

Сок лимона 2ст.л

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Паприка 1/3ч.л

Мука 3ст.л

Яйцо куриное 1шт

Молоко 10мл

Панировчные сухари 4ст.л

Растительное масло 50мл

Шаги:

1. Подготовьте продукты по списку. Свежемороженую скумбрию до конца не размораживайте, так ее будет легче очистить и нарезать. Удалите головку, хвост, плавники и внутренности, нарежьте тушку на куски средней толщины.

2. Кусочки поместите в глубокую емкость, присыпьте крупной солью, паприкой и перцем, полейте свежевыжатым соком лимона. Маринуйте рыбу на протяжении 20 минут. Благодаря маринованию, рыба становится на половину готовой, жарится быстрее, точно не будет сырой.

3. Далее каждый кусочек со всех сторон обваляйте в муке, лишний слой муки стряхните.

4. В тарелку разбейте яйцо, влейте молоко, расколотите вилкой, получая однородный льезон. Кусочки рыбы после муки опустите в яичную массу, переверните со стороны в сторону.

5. После перекиньте рыбу в панировочные сухари. Лишние сухари стряхните, иначе они будут гореть на сковороде.

6. На огонь поставьте сковороду, хорошо ее разогрейте. В горячее масло уложите кусочки рыбы, обжарьте их буквально по минуте с каждой стороны при сильном огне, чтобы корочка сверху схватилась, оставляя все соки внутри. Затем огонь сделайте чуть ниже среднего, сковороду прикройте крышкой, чтобы рыба хорошо потушилась внутри. Через 5 минут крышку снимите, жарьте кусочки скумбрии до готовности еще несколько минут, переворачивая со стороны в сторону.

7. Рыбу подайте на стол с гарниром или овощным салатам. Она получается очень вкусной, как в теплом, так и холодном виде. Приятного аппетита!