Запеканка из цветной капусты с ветчиной

От Рецепты Салатов

Хотите приготовить овощное блюдо просто, но вкусное? Тогда вам понадобиться этот рецепт запеканки из цветной капусты. Не думайте, что капуста сделает это блюдо пресным и совсем безвкусным. С таким сочетанием продуктов запеканка вам очень понравится. И не только вам, но и всем, кто ее попробует. В рецепт входит ветчина. Хотя можно ее заменить куриным филе или мясом индейки. Тогда будет еще сытнее.

Ингредиенты:

Цветная капуста 400г

Яйцо куриное 4шт

Ветчина 150-180г

Сметана 4ст.л

Твердый сыр 140г

Лук репчатый 1/2шт

Морковь 1шт

Соль -по вкусу

Укроп -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Растительное масло 3ст.л

Шаги:

1. Очищаем морковку, моем и трем крупно. Лук очищенный рубим мелкими кубиками.

2. Ветчину режем частями среднего размера или на свое усмотрение.

3. Капусту делим на соцветия и отвариваем буквально 7 минут в кипящей соленой воде. Достаем. Даем ей хотя бы немного охладиться.

4. Пассеруем морковку и лук отдельно. Перемешиваем и отодвигаем на одну сторону большой сковороды.

5. Добавляем порезанную свежую ветчину. Обжариваем ее не более 1 минуты. Все смешиваем, жарим около 30 секунд и выключаем.

6. Все яйца взбиваем со сметаной и крупной солью.

7. Подготовленный сыр трем крупно.

8. Добавляем к взбитым со сметаной яйцам часть потертого сыра и укроп (в данном случае он уже измельченный и с солью). Перемешиваем.

9. В любую не слишком глубокую форму выкладываем недавно отваренные соцветия капусты. Форму обязательно заранее смазываем!

10. Сверху высыпаем зажарку из ветчины и овощей. Распределяем по поверхности ровно.

11. Выливаем заливку из сметаны. Сверху выкладываем остатки тертого сыра. На фото специально сыр не весь еще выложен, чтобы была видна заливка.

12. Духовку заранее хорошо нагреваем, установив ее на 185-190 градусов. Запекаем где-то 27-28 минут или чуть дольше. Корочка должна быть в итоге румяная.

13. Достаем запеканку из цветной капусты и сразу к столу.

Она очень вкусная в горячем виде. Хотя в остывшем состоянии это блюдо тоже вполне можно есть. Вот такой домашний рецепт запеканки из обычной цветной капусты.