ЛИМОННОЕ ПЕЧЕНЬЕ

От Рецепты Салатов

Аппетитное печенье, дающее фору всем покупным аналогам, не требует экзотических процессов и продуктов. Достаточно знать, как подготовить, к примеру, мак для выпечки. И все продукты начинаю использовать тогда, когда они будут комнатной температуры. Лимонный привкус печенья может получиться ярче. Это зависит от того, какие были лимоны, насколько сочные и большие.

Ингредиенты:

Лимон 2шт

Сахар 180г

Маргарин 200г

Мука 330г

Ванилин 1ч.л

Разрыхлитель 1ч.л

Соль 1ч.л

Мак 3ст.л

Яйцо куриное 1шт

Вода 100мл

Шаги:

1. Ставлю проваривать мак. Этой процедурой многие пренебрегают. И напрасно. Ведь благодаря ей он получается нежнейшим. Как только масса закипит, от нее не отхожу. Помешиваю, чтобы маковки не приставали и не сгорали, до абсолютного исчезновения воды.

2. Потом, когда мак остынет, перекручу его при помощи старенькой мясорубки. Новомодные не годятся, могут испортиться.

3. Обмываю лимоны. Пригодится и цедра, которую натираю с обсохшей шкуры лимонов, и сок, который выдавливаю из фруктов.

4. Ставлю сок на огонь. И нагреваю его до такой температуры, при которой в нем полностью растворятся 100 г маргарина.

5. Растаял маргарин, снимаю массу с огня.

6. Взбиваю оставшийся маргарин миксером (венчиком) сначала с ванилью (ванилином) и сахаром, потом и с яйцом.

7. Соединяю эту смесь с солью, маком, цедрой, растопленным в соке маргарином.

8. Всыпаю разрыхлитель, постепенно и муку, замешиваю нежное тесто. Его текстура настолько мягкая, что раскатать не удастся.

9. Набираю тесто столовой ложкой, ложкой или ножом помогаю ему быстрее скатываться на пергамент, которым выстелен заранее противень.


Не учла, что при выпечке заготовки мои будут настолько увеличиваться и буквально расплющатся! Правда, эта ошибка легко исправима. Остынет печенье, разниму его без проблем.

В рецепте было указано, что если духовка уже была нагрета (до 180 градусов), печенье в ней зарумянится в ней за 10–12 минут. То ли духовка у меня другая, то ли ошибка в первоисточнике. Но мне потребовалось больше времени, чтобы заготовки превратились в красивое и ароматное печенье.

Поэтому и не всегда стоит ориентироваться в этом вопросе на чужие советы. Когда сомневаюсь, прибегаю к опробованному способу проверки: прокалываю одну из печенюшек, к примеру, зубочисткой. Сухая деревянная помощница – печенье точно готово не только по виду.