Уха из семги

От Рецепты Салатов

Семга — диетический продукт, обладающий огромным количеством полезных свойств. Она доступнее форели и жирнее горбуши, при этом абсолютно не уступает этим рыбам во вкусовых качествах и полезности. Если вы хотите приготовить из семги уху, необязательно использовать голову тушки. Наваристый и насыщенный бульон можно получить, применяя шкуру, хребет и плавники. В уху из семги добавляем только овощи, крупа здесь не используется. По классике овощи имеют достаточно крупную нарезку.

Ингредиенты:

Семга свежая 300г

Картофель 3шт

Морковь 1шт

Лук репчатый 1шт

Вода 1-1,5л

Перец горошком 3-5шт

Лавровый лист 1шт

Петрушка 20г

Соль -по вкусу

Шаги:

1. Подготавливаем все ингредиенты по списку для ухи их семги.

2. Стейк семги ополосните, уберите влагу салфеткой. Аккуратно отделите филе от кожицы, хребта и костей. Разделку семги сделать очень просто, мякоть легко отделяется, почти не содержит мелких костей. Филе нарежьте крупными кусками.

3. На огонь поставьте кастрюлю с водой. В бурлящую воду опустите шкуру и хребет семги. Добавьте пряности — перец горошком, соль, лавровый лист. Бульон варите следующие 30 минут на минимальном огне под крышкой. Затем жидкость процедите, получая полупрозрачный наваристый рыбный бульон, снова установите его на плиту

4. С клубней картофеля счистите корку, нарежьте овощ кубиками среднего размера.

5. Морковь и лук освободите от верхнего слоя, лук нарежьте средними квадратиками, морковь крупными слайсами.

6. Все овощи одновременно закиньте в кипящий бульон, варите примерно 20-30 минут до мягкости овощей.

7. Примерно через 10 минут после закладки овощей в бульон поместите куски рыбы, продолжайте варить. Чтобы получить прозрачный бульон, он не должен сильно кипеть, то есть обязателен низкий нагрев.

8. В конце варки в суп добавьте измельченную петрушку. Уху доведите до нужного вкуса, вскипятите, снимите с огня.

9. Уху из семги настаивайте 15 минут, затем разлейте по тарелкам.
Приятного аппетита!