Пышные оладьи на кефире с черникой

От Рецепты Салатов

Пышные оладьи с черникой можно готовить круглый год. Летом, конечно же, нужно брать свежую чернику. А зимой прекрасно подойдет замороженная черника. Оладьи по данному рецепту получаются очень вкусными, в меру сладкими, мягкими и воздушными. Они здорово подойдут для сытного завтрака или полдника. Мне очень нравится подавать черничные оладьи со сметаной. Также будет очень вкусно, если подавать их с взбитыми сливками или сгущёнкой.

Ингредиенты:

Кефир 250г

Мука 250г

Сахар 60г

Яйцо куриное 1шт

Черника 150г

Разрыхлитель 1ч.л

Соль 1/4ч.л

Сода 1/4ч.л

Ванилин 1щепотка

Растительное масло 30мл

Шаги:

1. Для приготовления пышных оладий подготавливаю очень простой набор продуктов.

2. В глубокую ёмкость вливаю кефир, разбиваю яйцо. Всыпаю сахар, соду, ванилин. Взбиваю венчиком до получения однородной массы.

3. Муку в отдельной миске смешиваю с разрыхлителем и солью. Постепенно подсыпаю муку в ёмкость с жидкими ингредиентами. Продолжаю перемешивать венчиком.

4. Смесь для оладий нужно размешивать венчиком до тех пор, пока не разойдутся все комочки.

5. Тесто для оладий получается тягучим, достаточно густым. Оно медленно стекает с венчика при помешивании.

6. Дальше нужно добавить чернику в тесто. При использовании свежей черники ее нужно просто промыть и обсушить бумажным полотенцем. Если используете замороженную чернику, то заранее размораживать ее не нужно. При разморозке ягода пустит много сока. И если размороженную чернику добавить в тесто, оно окрасится в сиреневый цвет. Оладьи тоже будут вкусными, но не такими красивыми. А вот если добавить целую ягоду, то при выпекании тесто будет приятного бежевого цвета, а ягодки будут просматриваться отдельно в оладьях.

7. Итак, чернику всыпаю в блинное тесто. Аккуратно ложкой перемешиваю, стараясь не повреждать

8. Ставлю на плиту сковороду, прогреваю ее. Вливаю небольшое количество растительного масла. Столовой ложкой выкладываю тесто на сковороду, формируя оладьи. Я выкладываю примерно по 2 ст.л. теста на один блинчик. Т.к. сковорода у меня большая (28 см в диаметре) за один раз у меня умещается по четыре оладьи.

9. Обжариваю черничные оладьи до готовности с двух сторон. Я жарю примерно по 1-2 минуте с каждой стороны.

Готовые оладьи с черникой укладываю стопкой на блюдце и подаю к столу. Можно украсить листиками свежей мяты и подавать с добавками по вкусу. Приятного аппетита!