Картофель в сырном омлете

От Рецепты Салатов

Чем удивить семью на ужин? Когда приедаются обычные варианты блюд, я стараюсь придумать что-то интересное. Одним из таких блюд является картофель, запечённый в сырном омлете. Я вообще очень люблю картофель. Этот овощ чаще других присутствует в нашем меню. А запечённый картофель я люблю вдвойне. В данном случае я запекаю картофель в сырном омлете. Еще в омлет добавляю копченую грудинку. Она придает дополнительный аромат блюду.

Ингредиенты:

Картофель 5шт

Яйцо куриное 4шт

Молоко 100мл

Мука 2ст.л

Твердый сыр 100г

Копченая грудинка 70г

Зелень -по вкусу

Растительное масло 2ст.л

Соль 1/2ч.л

Приправа для картофеля 1/2ч.л

Чесночный перец 1/4ч.л

Шаги:

1. Выкладываю на стол нужные продукты. Для приготовления этого блюда лучше всего брать картофель, который быстро пропекается.

2. Картофель тщательно промываю. Запекать картофель в омлете я буду, не чистя его, т.е. в мундире. Поэтому клубни необходимо тщательнейшим образом вычистить. Для выскабливания я использую металлическую решетку для мытья посуды. Она хорошо удаляет с картошки весь песок и грязь.

3. На клубнях картофеля делаю поперечные надрезы (длинные, но не до конца). Так картошка лучше пропечётся.

4. В глубокой мисочке делаю смесь для омлета. Разбиваю в миску яйца, вливаю молоко, добавляю муку, всыпаю все специи. Взбиваю миксером до однородного состояния.

5. Сыр натираю на крупной терке, грудинку режу мелкими кусочками, петрушку мелко шинкую.

6. Добавляю сыр, грудинку и петрушку в омлетную смесь. Перемешиваю.

7. Для запекания мне понадобится сковорода с железной ручкой. Такая сковорода, которую можно ставить и запекать в ней в духовке. В сковороду вливаю растительное масло. Укладываю картофель. Сверху заливаю сырным омлетом.

8. Ставлю запекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 50 минут. Подавать картофель, запеченный в сырном омлете, нужно прям в сковороде в горячем состоянии. Приятного аппетита!