Шоколадный пирог с вишней

От Рецепты Салатов

Насыщенный вкус и богатая ягодно-шоколадная консистенция – вот, что делает этот пирог с вишней заманчиво-привлекательным! Никого не оставит равнодушным и хрустящая посыпка с тонким вкусом корицы и орехов. В сезон вишни или черешни используйте свежую ягоду, а вот в зимний период можно смело воспользоваться замороженными «запасами», предварительно разморозив вишню и отцедив хорошенько сок. Таким же вкусным получается этот пирог со сливами, однако именно вишня и шоколад всегда удивляют своим бесподобным сочетанием томной сладости и ненавязчивой кислинки. Записывайте и готовьте вместе с нами замечательный рецепт пирога с вишней!

Ингредиенты:

Сливочное масло 100г

Мука 200г

Сахар 50г

Какао порошок 1-2ст.л

Вишня без косточки 500г

Молотая корица 1ч.л

Крахмал 2ст.л

Сахар для начинки 3ст.л

Сахар для посыпки 50г

Сливочное масло 80г

Овсяные хлопья 30г

Грецкий орех 50г

Мука 50г

Молотая корица 1ч.л

Шаги:

1. Смешиваем для теста вручную или в чаше комбайна – охлажденное (из морозилки) сливочное масло, муку и сахар. Всыпаем какао-порошок и рубим ингредиенты ножом либо включаем комбайн с насадкой «железный нож».

2. Чтобы соединить компоненты шоколадно-песочного теста вливаем при замесе 1-2 ст.л. ложки ледяной воды.

3. В итоге получаем вязкую песочную крошку, которую можно с легкостью слепить в единый комок теста. Тесто сначала округляем в шар, а затем очень быстро раскатываем в круглый пласт толщиной около 5 мм.

4. Размещаем его в разъемную форму, формируем борта и накалываем дно вилкой. Немедленно (!) отправляем корж в нагретую заранее (180) духовку и подпекаем до полуготовности. Если этого не сделать и отправить вишню на сырое тесто, высока доля вероятности, что песочное тесто не пропечется, так как вишня дает очень много сока и пирог просто не справится с таким количеством жидкости. Время подпекания песочного коржа – 15-20 минут.

5. Есть время заняться вишнями: замороженную ягоду откиньте на сито и избавьтесь от лишнего сока. Лучше сварить из него компот, чем испортить им всю вашу выпечку. В вишню добавьте корицу, крахмал и сахар по вкусу. Тщательно, но аккуратно перемешайте, чтобы крахмально-коричная панировка густо обволокла каждую ягодку.

6. Когда корж подпечется до полуготовности, переложите на него вишню равномерным слоем.

7. Для хрустящей посыпки смешайте в чаше комбайна овсяные хлопья, орехи, масло, муку, корицу, сахар.

8. Присыпьте получившейся крошкой верх пирога, температуру духовки уменьшите до 160, выпекайте до тех пор, пока сок из вишен не испарится, а верхушка не станет более золотистой и румяной на вид – еще около 35 минут. После выпечки дайте пирогу остыть в форме не менее 2 часов, а затем аккуратно перемещайте его на сервировочное блюдо.

9. Шоколадный пирог с вишней под хрустящей посыпкой готов!
Приятного аппетита!