Теплый салат с печенью кролика и грушей

От Рецепты Салатов

Печень кролика особенно нежная и вкусная. А в сочетании с томленой грушей становится настоящим кулинарным шедевром. В салате много зелени, а заправлен он соусом на основе оливкового масла. Это блюдо станет полезным и легким ужином для двоих, тем более что оно отлично сочетается с красным молодым вином.

Ингредиенты:

Печень кролика 250г

Груша 200г

Пучок зеленого салата 1шт

Брынза 80г

Французская горчица в зернах 10г

Оливковое масло 45г

Сок лимона 2ст.л

Чеснок 1зубчик

Соль -по вкусу

Шаги:

1. Промойте печень кролика. Нарежьте ее небольшими кусочками, которые аккуратно будут выглядеть в салате. Удалять с печени пленки не обязательно, но крупные вены следует вырезать. Переложите печень в сковороду. Слегка поджарьте ее на оливковом масле.


2. Тем временем нарежьте грушу тонкими пластинами. Когда печень слегка зарумянится, добавьте в сковороду грушу. Посолите. Влейте немного воды. Продолжайте тушить печень под крышкой. Груша должна стать абсолютно мягкой, не хрустеть на зубах. Печень тоже должна размягчиться.


3. Готовую печень с грушей переложите на большую плоскую тарелку, в которой планируете подавать салат. С этого момента начинается сборка салата. Следует делать все очень быстро, чтобы печень не успела остыть.

4. Зелень салата измельчите. Переложите его в глубокую миску. Приготовьте соус. В небольшую пиалу положите дижонскую горчицу, влейте немного лимонного сока. Добавьте в соус оливковое масло. Посолите по вкусу. Добавьте чеснок, раздавленный ножом и измельченный. Заправьте зелень полученным соусом. Тщательно перемешайте.

5. Выложите зелень поверх теплой печени. Разровняйте, формируя аккуратную горку, которая полностью скрывает печень и грушу. Нарежьте сыр кубиками. Распределите сыр равномерно по всей поверхности салата.

6. Чтобы украсить салат перед подачей, сделайте небольшой веер из ломтиков груши. Сбрызнете их лимонным фрешем, чтобы они не потемнели до подачи.

7. Подавайте сразу же, пока салат еще теплый. Блюдо не может быть разогрето после окончательной сборки.