Соленые грибы на зиму

От Рецепты Салатов

Грибная пляска продолжается. Впереди еще пара месяцев, которые активно можно собирать различные грибочки. А значит, нужны проверенные рецепты их заготовки на зиму. Грибные разносолы станут отличным дополнением к вкусным зимним обедам и ужинам. Особенно хорошо сочетается свежесваренный картофель с солёными грибочками. Тут и ничего мясного не надо. Поэтому сегодня я расскажу вам о проверенном горячем способе соления грибов на зиму. Данные солёные грибы я называю «Сборные», так как использую для их приготовления классические солюшки, волнушки и черные грузди. Рецепт простой, хотя и не быстрый. Грибочки получаются хрустящими, вкусными и ароматными.

Ингредиенты:

Грибы 1,5кг

Соль 90г

Зонтики укропа 3шт

Перец горошком 10шт

Гвоздика 10шт

Растительное масло 4ст.л

Шаги:

1. Солюшки, волнушки, грузди очищаю от веточек, листиков, грязи. Режу их достаточно крупными кусочками. Складываю в таз. При чистке я не мою эти грибы, так как при промывании они становятся скользкими и норовят выскользнуть из рук. Удобнее перебирать сухие грибы, тем более что впереди все равно я буду их промывать неоднократно.

2. Дальше предстоит процесс вымачивания грибов. Это необходимо для того, чтобы из грибов вышло молочко, которое содержится во всех солюшках (волнушках, груздях и т.д.). Вымачивать грибы я буду 12 часов. Заливаю в таз с грибами холодную воду и оставляю при комнатной температуре. Через каждые 4-5 часов я меняю воду, промывая при этом грибы. Ночью, конечно же, я не встаю, поэтому промежуток смены воды увеличивается.

3. Через 12 часов тщательно промытые и вымоченные грибы перекладываю в чистую кастрюлю.

4. Вливаю воду, так чтобы грибы были покрыты полностью. Ставлю кастрюлю на огонь.

5. Довожу грибы до кипения. В процессе закипания будет выделяться большое количество достаточно грязной пены. Всю ее нужно снять ложкой. Снимать до тех пор, пока она не перестанет выделяться.

6. После закипания варю грибы 20 минут. Затем откидываю их на дуршлаг и еще раз тщательно промываю в проточной воде. Даю воде стечь, затем перекладываю их в чистую кастрюлю. Добавляю гвоздику, черный перец горошком, всыпаю соль. Перемешиваю.

Если вы используете иное количество грибов, то пропорции для соления очень просты. На 1 килограмм свежих грибов необходимо 60 грамм соли.

7. Сверху на грибы укладываю зонтики и стебли укропа.

8. Накрываю грибы тарелкой, подходящего диаметра. Тарелка должна быть меньше кастрюли так, чтобы она давила на грибы. Необходимо создать пресс. Сверху устанавливаю банку с водой (у меня банка 2 литра). Всю конструкцию убираю в холодильник на 2 недели. Влажные грибы выделят достаточно много жидкости и будут солиться, так сказать, в собственном соку.

9. Спустя положенное время грибы раскладываю в чистые банки. У меня они поместились в две банки по 0,5 литра. Сверху в каждую банку вливаю по 2 ст.л. растительного масла. Закрываю капроновыми крышками.

Солёные грибы «Сборные» готовы. Хранить банки с грибами нужно в темном прохладном месте не более 10-12 месяцев.