Ленивые голубцы в духовке

От Рецепты Салатов

Очень вкусные и совсем не сложные в приготовлении ленивые голубцы в духовке станут отличным ужином для любой семьи. Названы они так не случайно. Хотя по своему виду они на голубцы совсем не похожи, зато по вкусу очень напоминают. В этом варианте вроде бы знакомого блюда отсутствуют цельные капустные листья. В мясной фарш с рисом сразу добавляется шинкованная капуста. В этом и весь секрет! Не нужно заворачивать фарш долго и нудно в капустные листья, а затем обжаривать все вместе. Именно поэтому голубцы стали называться ленивыми.

Ингредиенты:

Свино-говяжий фарш 500г

Белокочанная капуста 500г

Морковь 2-3шт

Лук репчатый 1шт

Рис 3/4стакан

Чеснок 2зубчик

Растительное масло 3-5ст.л

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Сразу подготавливаем овощи. Очищенную морковку трем на крупной стороне обычной терки. Очищенный лук режем кубиками мелкого или среднего размера.

2. Отвариваем рис в слегка соленой воде почти до полной готовности. Даем ему полностью остыть. Этот процесс можно выполнить заранее.

3. Молодую капусту мелко шинкуем, предварительно сняв с нее верхние листочки.

4. Обжариваем слегка лук на растительном масле. Добавляем тертую морковку, перемешиваем и пассеруем еще пару минут. Добавляем разбавленную с водой томатную пасту (25% или больше). Все перемешиваем, кидаем измельченный чеснок, минуточку пассеруем и выключаем.


5. Шинкованную капусту кидаем в кипяток на 5-7 минут (старую капусту нужно пару минут проварить). Затем достаем и отжимаем.

6. Смешиваем отваренный рис и отжатую капусту. Добавляем к ним мясной фарш и хорошо перемешиваем. Следом вбиваем яйцо. Добавляем соль и перец. Перемешиваем, как обычно, очень хорошо.

7. На противень выкладываем часть томатной заправки, подготовленной ранее. Руками из фарша формируем среднего размера котлетки и выкладываем их рядами на заправку.

8. Сверху все заливаем (в меру) остатками заправки (лучше сделать ее больше). Ставим в духовку. Оставляем все готовиться под фольгой минут 30. Температуру ставим 180 градусов.

9. Затем фольгу убираем и даем блюду дойти еще 20 минут.

Вкуснейшие ленивые голубцы в духовке готовы! Не так уж все сложно! Пробуйте. Вам непременно понравится именно такой вариант блюда.