Цветная капуста в панировке

От Рецепты Салатов

Если вы любите овощные блюда, то этот рецепт вам точно понравится! Цветная капуста бланшируется, потом окунается в яйцо, и наконец, обжаривается в сухарях — в итоге закуска приобретает хрустящую и весьма аппетитную корочку. Можно подавать как гарнир к мясу или к птице, а также в качестве самостоятельного блюда. В дополнение лучше всего подходит легкий сметанный соус с зеленью, а еще очень вкусно, если запивать айраном.

Жареная в сухарях цветная капуста одинаково хороша как в горячем, так и в холодном виде. Из указанного количества ингредиентов выход — 2 порции, так что сразу готовьте побольше, так как закуска исчезает со стола моментально!

Ингредиенты:

Цветная капуста 400г

Яйцо куриное 2шт

Панировчные сухари 6ст.л

Растительное масло 6ст.л

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Небольшой вилок цветной капусты разберите на соцветия — размер на ваше усмотрение, но не делайте слишком мелкими, иначе будет сложно панировать и жарить.

2. В кастрюле или в сотейнике вскипятите воду, подсолите. В кипяток забросьте капусту и варите 5-7 минут (завит от размеров соцветий). Откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость. Не переварите капусту! Она должна размягчиться, но остаться плотной, держать форму — степень готовности «аль денте», то есть «на зубок», чуточку не доварена.

3. Пару куриных яиц разбейте в пиалу, добавьте щепотку соли и немного молотого черного перца. Расколотите их как следует — удобнее всего использовать обычную столовую вилку. Какие-то дополнительные специи в данном рецепте не стоит использовать, они могут перебить нежный вкус закуски из капусты. Лучше ограничиться только солью и перцем.

4. Обмакните каждый кусочек бланшированной капусты сначала в яйцо.

5. А затем запанируйте в мелких сухарях со всех сторон.

6. Выкладывайте соцветия на большую сковороду с разогретым растительным маслом (без запаха) и обжаривайте до румяности. Огонь должен быть умеренным, чтобы они успели полностью приготовиться, а панировка не горела.

7. Готовится цветная капуста в панировке очень быстро, буквально 5-7 минут обжарки на сковороде вполне достаточно, ведь она уже была предварительно проварена почти до готовности. Как только подрумянилась — уже можно подавать! Приятного всем аппетита!