Тушеное мясо с фасолью по-балкански

От Рецепты Салатов

Блюда из мяса с фасолью встречаются в кухнях всех балканских стран. Это и неудивительно, ведь фасоль с тушеным мясом очень сытное, простое и вкусное блюдо. Конечно, готовится это не быстро, но оно того стоит. Приготовим сегодня тушеное мясо с фасолью, как их готовят на Балканах.

Ингредиенты:

Свинина 500г

Фасоль 1стакан

Морковь 1шт

Помидоры 1шт

Болгарский перец 1шт

Мука 2ст.л

Лук репчатый 1шт

Оливковое масло 4ст.л

Черный молотый перец -по вкусу

Острая паприка -по вкусу

Мята сушеная 1ч.л

Соль -по вкусу

Шаги:

1. Готовить наше блюдо начнем с вечера – замочим фасоль на ночь. Посуду нужно брать с учетом того, что фасоль при замачивании увеличится в два раза. Замачивание нужно для того, чтобы фасоль сварилась быстрее. Если у вас мало времени, то замочите ее хотя бы на два часа.

2. После вымачивания, воду сливаем, кладем фасоль в кастрюлю, наливаем чистой воды и ставим на огонь. Воды берем немного, чтобы она только покрывала фасоль. Когда вода закипит, ее нужно слить и опять налить холодной воды, чтобы она была на два пальца выше фасоли. Доводим до кипения, пену снимаем.

3. Мясо лучше взять не слишком жирное. Порежем его на небольшие кусочки.

4. Мясные кусочки нужно обжарить с небольшим количеством масла до золотистой корочки.

5. Обжаренное мясо помещаем в кастрюлю с кипящей фасолью и уменьшаем огонь. Тушим фасоль с мясом на маленьком огне до тех пор, пока фасоль не станет мягкой. На это может уйти примерно час или больше, в зависимости от сорта фасоли.

6. Пока мясо и фасоль тушатся, займемся овощами. Все их нужно вымыть и очистить. Лук режем небольшими кусочками, морковь натираем на терке. Слегка обжариваем их на оливковом масле.


7. Перец нарезаем кубиками. Помидор режем ломтиками средней величины.

8. Когда фасоль станет мягкой, отцеживаем из кастрюли немного жидкости в миску и добавляем муку, хорошо перемешиваем, чтобы не было комков и выливаем обратно.

9. Добавляем лук, морковь, болгарский перец, помидор.
Кладем также молотую паприку и перец, черный и красный, а можно взять готовую смесь перцев, что еще лучше. Добавляем соль. Солим мы именно сейчас, потому что иначе фасоль плохо разварится. И соли, и перца берем на свой вкус.

Кроме того, добавляем ложку сушеной мяты.


10. И ложку чабреца. Но он берется по желанию. Если у вас чабреца нет или вы его не любите, то можно обойтись и без него.


Продолжаем тушить еще 15 минут и выключаем огонь. Даем немного настояться и подаем на стол.

Тушеное мясо с фасолью, острое, пряное, в густом ароматном соусе – это очень вкусно. Можно украсить блюдо листочками петрушки или свежей мяты, оно станет еще аппетитнее.