Вместо надоевших котлет. Вкусный мясной деликатес по рецепту турецкого повара

От Рецепты Салатов

Существует множество рецептов котлет. Некоторые хозяйки добавляют к фаршу рис, сырые или пассерованные овощи, вымоченный в молоке хлеб и яйца. Сегодня я решила поделиться с вами интересным рецептом сытных и ароматных котлет с кефиром и мукой. Они получаются очень нежными и сочными, чеснок и специи придают блюду неповторимый аромат. В этот раз я использовала фарш из свинины домашнего приготовления. Также можно использовать курицу, индейку, говядину или мясное ассорти. Эти нежные котлеты отлично сочетаются с гарниром из картофельного пюре, рассыпчатого риса или булгура. Да и просто со свежими овощами и ломтиком свежего хлеба - это очень вкусно! Обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

Кефир 250мл

Мука 5ст.л

Мясной фарш 250г

Лук репчатый 1шт

Чеснок 2зубчик

Яйцо куриное 1шт

Разрыхлитель 1/2ч.л

Соль 1/2ч.л

Специи к мясу 1/2ч.л

Растительное масло для жарки 100мл

Шаги:

1. Мясо помойте, обсушите от лишней влаги бумажными салфетками. Зачистите мякоть свинины от жира и пленочек, нарежьте на кусочки средней величины. Измельчите мясо в фарш с помощью блендера или мясорубки с мелкой решеткой. Репчатый лук очистите от шелухи, порежьте мелким кубиком, добавьте в фарш. Зубчики чеснока очистите от шелухи, пропустите через пресс, добавьте к измельченному мясу.

2. В полученную смесь влейте холодный кефир, добавьте 1 куриное яйцо. Тщательно перемешайте ингредиенты.

3. Добавьте в фарш просеянную пшеничную муку, разрыхлитель, соль и специи по вкусу.

4. Тщательно перемешайте фарш, добиваясь однородной консистенции.

5. С помощью столовой ложки выложите небольшое количество фарша на сковороду с разогретым растительным маслом, формируя круглые котлеты одинакового размера. Обжарьте изделия на среднем огне под крышкой до золотистой корочки с двух сторон.

6. Чтобы убрать лишнее масло, выложите готовые котлеты на бумажное полотенце. Быстрые и вкусные турецкие котлеты подавайте горячими с любимым гарниром или салатом из свежих овощей.

Приятного аппетита!