Намного лучше Шарлотки: много начинки и вкусное тесто. Яблочный пирог «Пломбир»

От Рецепты Салатов

Готовим очень нежный, сладкий и ароматный пирог с большим количеством яблок в начинке. Нежная сметанная заливка с фруктами отлично сочетается с рассыпчатым песочным тестом. Пирог получается изумительным, очень осенним, и, впрочем, не требует рекламы. Кажется, что делать его сложно, это совершенно не так. Стоит приготовить его лишь раз, и вы будете возвращаться к этому рецепту снова и снова. Выбирайте для рецепта яблоки кисло-сладких сортов, они отлично гармонируют со сладкой сметанной заливкой!

Ингредиенты:

Сметана 120г

Сливочное масло 150г

Мука 200г

Разрыхлитель 1ч.л

Сметана для заливки 350г

Яйцо куриное 2шт

Сахар 260г

Ванилин

Мука для заливки 40г

Яблоко 4-5шт

Шаги:

1. В глубокой посуде соедините сметану и растопленное сливочное масло, охлажденное до комнатной температуры. Перемешайте ингредиенты венчиком до однородной консистенции.

2. В отдельной посуде смешайте просеянную пшеничную муку и разрыхлитель. Частями добавьте мучную смесь в тесто, каждый раз перемешивая ингредиенты силиконовой лопаткой.

3. Замесите мягкое эластичное тесто. Оно может немного прилипать к рукам, это нормально. Когда тесто немного охладится, с ним будет очень удобно работать. Заверните готовое тесто в целлофановый пакет или пищевую пленку, отправьте в холодильник на 40 минут.

4. Приготовьте заливку для пирога. В глубокой посуде смешайте жирную сметану, сахар и 2 куриных яйца. Перемешайте ингредиенты венчиком до однородной консистенции.

5. Затем добавьте в заливку ванилин и просеянную пшеничную муку. Еще раз перемешайте ингредиенты венчиком.

6. Охлажденное тесто раскатайте на припыленной мукой рабочей поверхности в круглый пласт толщиной 5 мм. Аккуратно перенесите тесто в форму, сформируйте дно и бока будущего пирога. Яблоки помойте, очистите от сердцевины, порежьте максимально тонкими дольками. Для этого можно использовать специальную шинковку или слайсер. Равномерно распределите измельченные фрукты по основе пирога.

7. Залейте фрукты готовой сметанной заливкой. Отправьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 минут.

8. Когда бортики пирога зарумянятся, аккуратно достаньте пирог из духовки и оставьте остывать в форме на решетке. В идеале пирог должен провести ночь в холодильнике. Тогда он будет хорошо держать форму и не крошиться при нарезке.

9. Ароматный яблочный пирог подавайте с чаем или кофе.
Приятного аппетита!