Пирог из творога за 15 минут без духовки

От Рецепты Салатов

Если вы любите творог, попробуйте приготовить из него вкусный пирог! Приготовление займет не более 15 минут, а результат превзойдет все ваши ожидания. Для этого рецепта вам даже не понадобится духовка, что очень актуально в летнюю жару. Готовить пирог мы будем на сковороде. Выпечка получается очень ароматной благодаря ванили и цедре цитрусовых. Можно использовать лайм, апельсин или лимон. По вкусу пирог напоминает сырники с нежной текстурой и ноткой ванили. Обязательно попробуйте приготовить такой пирог к чаю, это очень вкусно и быстро!

Ингредиенты:

Мука 150г

Яйцо куриное 2шт

Творог средней жирности 200г

Кефир 200мл

Сахар 50г

Апельсин 1шт

Растительное масло 20мл

Сливочное масло 20г

Сода 3/4ч.л

Ванилин

Соль

Шаги:

1. В глубокой посуде смешайте кефир комнатной температуры, 2 куриных яйца и цедру одного лимона. Можно использовать цедру лайма или апельсина. Перемешайте смесь венчиком до однородной консистенции.

2. В полученную смесь добавьте творог и сахарный песок. Если вы используете зернистый творог, предварительно перетрите его через сито. Снова перемешайте ингредиенты венчиком.

3. Введите в тесто просеянную пшеничную муку. Добавьте щепотку соли для баланса вкусов. Чтобы пирог получился ароматным, добавьте в тесто ванилин. Последней введите в тесто соду, она сделает пирог пышным и мягким.

4. Тщательно перемешайте тесто, оно должно получиться густым и однородным.

5. На антипригарной сковороде диаметром 24 см смешайте сливочное и растительное масло. Когда смесь масел разогреется, переложите на сковороду готовое тесто, разровняйте силиконовой лопаткой. Накройте сковороду крышкой, готовьте пирог на минимальной мощности плиты 5-7 минут. Затем с помощью разделочной доски или тарелки подходящего размера аккуратно переверните пирог на другую сторону.

6. Продолжайте готовить пирог под крышкой еще 5 минут до румяной корочки. Готовый пирог из творога аккуратно переложите на блюдо, немного остудите. Разрежьте пирог на порционные кусочки и подавайте его теплым со сметаной или ягодным соусом.