Пирог с творогом и штрейзельной крошкой

От Рецепты Салатов

Невероятно вкусный и ароматный пирог понравится и взрослым, и детям. Выпечка получается в меру сладкой, нежной и воздушной. По желанию в начинку можно добавить цукаты, изюм или другие сухофрукты. Для рецепта лучше всего использовать в меру влажный творог жирностью 5-9%. Пирог достаточно простой и бюджетный, все необходимые ингредиенты найдутся в холодильнике у любой хозяйки. Если вы хотите побаловать родных вкусной домашней выпечкой, смело отправляйтесь на кухню, следуйте пошаговому рецепту и у вас все обязательно получится!

Ингредиенты:

Молоко 250мл

Сахар 100г

Сухие дрожжи 1ст.л

Яйцо куриное 1шт

Соль 0.25ч.л

Мука 500г

Сливочное масло 60г

Творог средней жирности 400г

Сахар для начинки 100г

Яичный белок 1шт

Ванилин 1щепотка

Мука для посыпки 4ст.л

Сахар для посыпки 2ст.л

Сливочное масло для посыпки 40г

Яичный желток для смазывания 1шт

Молоко для смазывания 25мл

Шаги:

1. Для приготовления теста в глубокой посуде смешайте теплое молоко, 100 г сахара, сухие дрожжи, соль и куриное яйцо.

Тщательно перемешайте ингредиенты венчиком до однородной консистенции. Добавьте в полученную смесь половину просеянной пшеничной муки и размягченное сливочное масло. Тщательно перемешайте ингредиенты. Затем введите оставшуюся пшеничную муку.

Замесите мягкое эластичное тесто. Накройте тесто пищевой пленкой или сухим полотенцем, оставьте для расстойки в теплом месте на 1 час.

За это время тесто подойдет и увеличится в размере в несколько раз.

2. Пока тесто подходит, приготовьте начинку. В глубокой посуде смешайте творог, сахар и 1 куриный белок.

С помощью погружного блендера перебейте ингредиенты в однородную густую массу. Чтобы начинка получилась более ароматной, можно добавить в нее щепотку ванилина.

3. Для приготовления штрейзельной крошки смешайте сахарный песок, пшеничную муку и холодное сливочное масло до получения однородной мелкой крошки.

4. Теперь осталось лишь сформировать пирог. Готовое тесто еще раз вымешайте, разделите на 2 части. Из каждой части текста сформируйте жгут. Разрежьте каждую заготовку на 8 частей. Из каждого кусочка теста сформируйте шар. Накройте заготовки пищевой пленкой или сухим полотенцем, оставьте на расстойку на 15 минут.

5. Затем каждый шарик теста раскатаем в лепешку диаметром 15 см. Острым ножом сделайте разрез до середины лепешки. Возле разреза выложите столовую ложку творожной начинки, сверху добавьте штрейзельную крошку.

6. Заверните начинку в тесто по спирали, формируя трубочки, как на фото.

7. Таким образом сформируйте 15 заготовок. Выложите их по кругу на противень или в форму для запекания. Форму для запекания предварительно смажьте растительным маслом или застелите пергаментом. Из последней заготовки сформируйте шарик с начинкой внутри. Выложите его в центр будущего пирога. В небольшой посуде смешайте куриный желток и столовую ложку молока. Смажьте пирог полученной смесью, используя кулинарную кисточку. Украсьте пирог оставшейся крошкой.

8. Отправьте выпечку в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут. Готовый пирог остудите до комнатной температуры на решетке и подавайте с чаем или кофе.

Приятного аппетита!