Салат Тиффани

От Рецепты Салатов

Салат Тиффани — очень популярное блюдо, которое подается на стол в форме грозди винограда. Существует достаточно много вариантов приготовления данного салата, где отличается состав продуктов. Ингредиентов используется небольшое количество, они выкладываются слоями, пропитываются майонезом. Изюминкой салата является куриная грудка, она жарится в специях, получается пряной и сочной. Пряное куриное мясо отлично сочетается со сладким виноградом. Виноград выбирайте без косточек.

Ингредиенты:

Кишмиш 250г

Грецкий орех 50г

Куриное филе 300г

Твердый сыр 100г

Майонез 300г

Соль 1/2ч.л

Черный молотый перец 1/3ч.л

Приправа карри 1/3ч.л

Шаги:

1. Куриное филе тщательно вымойте, высушите на полотенце, после нарежьте пластинами. Присыпьте мясо карри, черным перцем и солью, перемешайте, чтобы специи равномерно распределились по филе.
Мясо выложите на разогретую масляную поверхность сковороды, жарьте на сильном огне с двух сторон до готовности. Куски курицы должны подрумяниться с обеих боков.


2. Для формирования салата на плоской тарелке майонезом нарисуйте контур в виде грозди винограда. Жареную курицу полностью остудите, нарежьте небольшими кусочками, выложите нижним слоем салата.
Сверху сделайте густую сетку из майонеза.


3. Ядра грецких орехов слегка обжарьте, после измельчите в блендере в крошку. Орехами присыпьте куриное филе.

4. Яйца сварите вкрутую, очистите, натрите на крупной терке, выложите сверху на орехи, покройте майонезом.

5. Яйца также посыпьте ореховой крошкой.

6. Далее выложите слой тертого твердого сыра, смажьте майонезом.

7. Края салата выровняйте ложкой, немного посыпьте ореховой крошкой.

8. Виноград вымойте, высушите, отделите от основной ветки. Каждый виноград разрежьте на две части, половинки выложите на сыр по всему периметру салата. Если виноград мелкий, его можно не разрезать, а использовать в целом виде.

Сбоку уложите веточку свежей петрушки. Салат Тиффани готов к подаче на стол.