Беру килограмм лука и готовлю песочный пирог с луком и сырками

От Рецепты Салатов

Из лука можно приготовить очень много вкусных блюд, где этот овощ является главным ингредиентом. Предлагаем рецепт закусочного лукового пирога. Лук в пироге выступает в качестве начинки, само тесто песочное, готовится на основе сливочного масла. Лук перед используем тушится до мягкости, после смешивается с мягким сыром и яйцами. После выпекания сам лук абсолютно не чувствуется, несмотря на его большое количество. Начинка получается очень мягкой, со сливочным вкусом и ароматом, отлично подходит в качестве прослойки для твердого и рассыпчатого песочного теста.

Ингредиенты:

Лук репчатый 1кг

Плавленый сырок 3шт

Яйцо куриное 3шт

Яичный белок 2шт

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Растительное масло для жарки 3ст.л

Сливочное масло для теста 200г

Яичный желток 2шт

Мука 300г

Разрыхлитель 10г

Сахар 1ст.л

Соль 1ч.л

Шаги:

1. Белый лук очистите, каждую головку разрежьте на две части, затем тонкими полукольцами. При желании можно изменить вид нарезки – кольцами или четвертинками. Сковороду установите на плиту, поверхность смажьте маслом, закиньте нарезку лука.

Обжаривайте овощ несколько минут на среднем огне, периодически перемешивая. Затем сковороду накройте крышкой, тушите лук 5-7 минут до мягкости и полупрозрачности.


2. Параллельно приготовьте песочное тесто. В глубокую емкость просейте муку, добавьте разрыхлитель, соль и сахар, перемешайте. Разрыхлитель можно заменить содой. Подмерзшее сливочное масло натрите на терке, постоянно окуная его в муку, так масло не будет приставать к терке.

3. Руками замесите мягкое тесто, добавьте к нему два яичных желтка.

4. Продолжайте перемешивать, пока масса не станет однородной и эластичной.

5. Тесто разделите на две равные части, каждую окутайте в пищевую пленку, загрузите в морозильную камеру на 10 минут.

6. В остывший лук вбейте яйца и два яичных белка, которое остались от теста. Всыпьте соль, черный молотый перец и ароматные травы. Мягкие плавленые сырки натрите на крупной терке, добавьте к луку, перемешайте.

7. Подготовьте круглую разъемную форму диаметром 24 см., дно формы прикройте пергаментом. Один кусок подмерзшего теста натрите на крупной терке, распределите стружку по дну формы, слегка уплотняя ладошкой.

8. Далее на тесто вылейте начинку, также разровняйте.

9. На начинку высыпьте стружку второго куска теста.

10. Заготовку поставьте в разогретую до 170 градусов духовку, запекайте пирог 50-60 минут до готовности.


11. Пирог после выпекания полностью остудите в форме, после поставьте его в холодильник на 1 час, чтобы начинка немного застыла. Нарежьте пирог на порционные куски, подайте на стол.

Приятного аппетита!