Пекинская капуста с медом и соевым соусом в духовке

От Рецепты Салатов

Предлагаем интересный рецепт приготовления пекинской капусты. Обычно пекинскую капусту используют в сыром виде для приготовления различных салатов, в данном рецепте капусту запекаем в духовке под пикантным соусом. Овощ режется крупными кусками, смазывается соусом, присыпается травами. Кочан выбирайте плотный, небольшого размера и аккуратной формы. Запекается капуста очень быстро, после имеет потрясающий аромат и пикантный вкус со сладкими нотками за счет меда, получается сочной и аппетитной. Блюдо можно подавать на стол как гарнир к мясу или рыбе, а также в качестве закуски.

Ингредиенты:

Пекинская капуста 1/2шт

Соевый соус 2ст.л

Растительное масло 2ст.л

Мед 1ч.л

Прованские травы 1ч.л

Молотый орегано -по вкусу

Соль -по вкусу

Паприка -по вкусу

Шаги:

1. С пекинской капусты снимите верхние листочки. Кочан ближе к основанию, где листочки более плотные, нарежьте крупными шайбами шириной 3-4 см. Верхние листья при этом придерживайте, чтобы они не распались. Для большей надежности куски с нескольких сторон можно скрепить зубочистками, так они точно не распадутся во время запекания. Мягкие тонкие листочки не понадобятся, их можно пустить на салат.

2. Отдельно приготовьте пикантный соус для смазывания капусты. В глубокую емкость влейте соевый соус и растительное масло, добавьте жидкий мед. Смесь тщательно перемешайте, максимально растворяя мед в жидкой основе.

3. Капусту переложите на противень, застеленный пергаментом. Полученным соусом смажьте каждый кусок капусты. Оставшийся соус просто вылейте на куски.

4. Сверху капусту присыпьте паприкой, солью и сушеными травами, отлично подойдет орегано или прованские травы.

5. Духовку прогрейте до 180 градусов, внутрь поместите противень с содержимым. Запекайте капусту следующие 15-20 минут до готовности. Она должна уменьшиться в объеме.

6. Готовую капусту остудите, удалите зубочистки, переложите на тарелку, подайте на стол.

Приятного аппетита!