Салат с сельдью и оливками

От Рецепты Салатов

Простой салат быстрого приготовления отменно подойдет в качестве закуски к крепким напиткам. Также салат великолепно дополнит картофель, сваренный в мундире. Салат готовится достаточно быстро, поскольку ни один компонент не подвергается термообработке. Основное время уходит на разделку слабосоленой сельди, но при желании можно купить уже готовое селедочное филе в масле. Сельдь в салате отлично дополняют овощи и оливки. Лук перед добавлением маринуется в уксусе, что делает вкус салата более пикантным.

Ингредиенты:

Филе сельди слабосоленое 1шт

Консервированные оливки 200г

Помидоры 2шт

Лук красный 1-2шт

Растительное масло 50мл

Зелень 30г

Яблочный уксус 6% 1ст.л

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Красный салатный лук нарежьте тонкими полукольцами, присыпьте сахаром и полейте уксусом. Затем лук пожмите руками, чтобы он немного пустил сок и стал мягче.

2. Лук отставьте в сторону, в это время займитесь сельдью. Тушку слабосоленой сельди разделайте на филе, убитая хребет и все кости. Филе очистите от пленки, нарежьте на тонкие полоски, добавьте к луку.

3. Оливки без косточек достаньте из маринада, добавьте в салат в целом виде.

4. Плотные помидоры нарежьте кубиками среднего размера, добавьте в основной состав.

5. Свежую зелень ополосните, мелко нашинкуйте, закиньте в салат. Салат заправьте растительным маслом, добавьте молотый перец и соль по вкусу, учитывая соленость рыбы.

6. Салат перемешайте, сразу подайте на стол. Приятного аппетита!