Картофельные гнезда с мясной начинкой и сыром

От Рецепты Салатов

Необычная подача картофельного пюре с мясом в качестве второго блюда. Из картофельного пюре формируем порционные гнезда, внутрь помещаем начинку из мясного фарша. Фарш предварительно обжариваем совместно с овощами. Для сочности и аромата мясную начинку дополняем сыром. Картофельные гнезда с начинкой выглядят очень привлекательно и аппетитно.

Ингредиенты:

Картофель 5шт

Мясной фарш 450г

Лук репчатый 1шт

Болгарский перец 1/2шт

Помидоры 2шт

Чеснок 1зубчик

Твердый сыр 100г

Сливочное масло 30г

Укроп 20г

Растительное масло 30г

Паприка -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Соль -по вкусу

Шаги:

1. Приготовьте начинку для картофельных гнезд. Репчатый лук нарежьте кубиком, обжарьте его в масле 2 минуты до полупрозрачности, после добавьте сладкий перец, также нарезанный кубиками. Овощи жарьте 3 минуты.

К овощам добавьте мясной фарш, часто его перемешивайте, пока крупные кусочки не разделятся на более мелкие. Фарш приправьте паприкой, солью и молотым черным перцем, перемешайте, жарьте 5 минут.

Помидоры нарежьте мелко, закиньте в сковороду с содержимым, перемешайте.

Тушите смесь на небольшом огне еще 3-5 минут, в конце добавьте измельченный чеснок.

2. Параллельно подготовьте картофельную основу. Клубни картофеля очистите, нарежьте произвольно, поместите в кастрюлю, залейте водой. Варите картофель до готовности, жидкость посолите. Весь отвар слейте, картофель разомните толкучкой, добавьте сливочное масло, перемешайте.
В картофельное пюре добавьте измельченный укропом, перемешайте.


3. Ладони смочите растительным маслом, из пюре сформируйте 6 одинаковых шариков, выложите их в форму на расстоянии друг от друга. Форму предварительно смажьте маслом.

4. Каждый шарик придавите небольшой рюмкой, получая круглое углубление. Сыр натрите на мелкой терке. Часть сыра выложите в картофельные углубления, половину оставьте для присыпки.


5. Сверху на сыр уложите мясную начинку, формируя небольшие горки.

6. Мясную начинку также присыпьте сырной стружкой. Духовку прогрейте до 200 градусов, внутрь установите форму с содержимым.

7. Блюдо запекайте 10-15 минут, покасыр полностью не расплавится.

8. Готовое порционное блюдо переложите в тарелку, подайте на стол.
Приятного аппетита!