Ресторанные котлеты

От Рецепты Салатов

Рецепт ресторанных котлет Плесковица из свинины и говядина. Рецепт достаточно простой, при этом есть свои нюансы, которые следует учитывать при приготовлении. В фарш кроме специй и лука не добавляются другие ингредиенты. Чтобы фарш получился более мягким и однородным, заливаем его охлажденной газированной водой. Обязательное условие — дать постоять фаршу в холоде не менее 24 часов. Сами котлеты можно жарить, как на сковороде-гриль, так и на обычной сковороде. Получается они очень сочными, мягкими, аппетитными, достойны ресторанного меню.

Ингредиенты:

Говяжий фарш 300г

Фарш свиной 300г

Соль 1ч.л

Вода 150мл

Лук репчатый 1-2зубчик

Растительное масло 3ст.л

Черный молотый перец 1/3ч.л

Красный сладкий перец 1/2ч.л

Перец чили -по вкусу

Шаги:

1. В глубокой емкости соедините два вида фарша, добавьте соль, молотый красный чили, черный перец и сладкую паприку. Если готовите фарш самостоятельно, то пропустите его через мясорубку два раза.



2. Влейте охлажденную газированную воду.

3. Фарш тщательно вымешайте руками, после хорошо его отбейте, делая массу однородной и тягучей.

4. Сверху смажьте фарш растительным маслом, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 24 часов промариноваться.

5. Спустя время фарш достаньте из холода, добавьте лук, нарезанный максимально мелким способом. Смесь тщательно вымешайте руками, средняя мясо с луком.

6. Из массы сформируйте 5 одинаковых биточков весом примерно 150 г. каждый.

7. Биточки прижмите ладонями, получая плоскую котлету, диаметром не менее 15 см. Фарш эластичный, поэтому хорошо держит форму.

8. Сковороду гриль нагрейте на плите, поверхность смажьте маслом, уложите мясные заготовки. Жарьте их на среднем огне с двух сторон примерно по 5 минут с каждой до приобретения румяной поверхности. Во время приготовления котлеты уменьшатся в диаметре, при этом станут пышными.

9. Готовые котлеты выложите на салфетку, после переложите на основное блюдо для подачи.

Приятного аппетита!