Салат из баклажанов, яиц и маринованного лука

От Рецепты Салатов

Простой салат быстрого приготовления из баклажанов. Баклажаны жарятся в масле, и после смешивания с другими компонентами очень сильно напоминает жареные грибы. Также в салате присутствуют отварные яйца и лук, маринованный в уксусе, он придает салату пикантную кислинку. Все ингредиенты нарезаются небольшими полосками. Салат заправляется майонезом, подается на стол в охлажденном виде. Он очень сытный и вкусный.

Ингредиенты:

Баклажан 3шт

Яйцо куриное 3шт

Лук репчатый 2шт

Майонез 3ст.л

Сахар 1ч.л

Столовый уксус 9% 3ст.л

Вода 80мл

Соль 1/2ч.л

Шаги:

1. Головку репчатого лука очистите, нарежьте тонкими полукольцами, сложите в пиалочку, залейте уксусом и кипятком, добавьте сахар и соль. Маринуйте лук 10 минут.

2. Баклажаны нарежьте тонкими полосками, присыпьте солью, перемешайте, отставьте в сторону на 30 минут, соль избавит овощ от горечи. Баклажаны ополосните, высушите, закиньте на поверхность сковороды, предварительно разогрев в ней растительное масло. Масла не должно быть мало, поскольку баклажаны быстро его впитывают.

3. Жарьте овощ на среднем огне 5-7 минут до готовности, присыпьте солью.

4. Баклажаны переложите на бумажную салфетку, она впитает лишнее масло после жарки. Овощ остудите, затем закиньте в глубокую емкость.

5. Яйца отварите вкрутую, охладите, очистите, нарежьте крупными полосками, добавьте к баклажанам.

6. Лук отожмите от маринада, переложите в основной состав. Салат заправьте майонезом, присыпьте солью и молотым перцем по вкусу.

7. Смесь тщательно перемешайте, чтобы майонез окутал каждый элемент.

8. Блюдо подайте на стол в глубоком салатнике или выложите его на плоской тарелке с помощью формовочного кольца. Украсьте свежей зеленью.

Приятного аппетита!