Запеканка из риса, грибов и сосисок

От Рецепты Салатов

Готовим вкусную запеканку из самых простых и бюджетных продуктов. Для основы используем отварной рис, в качестве начинки – смесь грибов, сосисок и овощей. Запеканка выкладывается слоями, запекается под сырным слоем. Для более насыщенного вкуса используется два вида сыра – твердый и мягкий. Все компоненты запекаются в сливках, полностью ими пропитываясь. В результате получается полноценное блюдо для сытного обеда.

Ингредиенты:

Сосиски 8шт

Лук репчатый 1шт

Морковь 1шт

Шампиньоны 100г

Рис 150г

Сливки 12% жирности 200мл

Твердый сыр 200г

Моцарелла 100г

Соль -по вкусу

Смесь специй -по вкусу

Шаги:

1. Лук и морковь очистите, вымойте. Лук нарежьте средними кубиками, морковь нарежьте пластинками. Обжарьте овощи в масле на сковороде до мягкости примерно 5 минут.

2. Грибы тщательно вымойте, нарежьте произвольными кусками средней величины, закиньте к овощам, перемешайте. Тушите смесь 5-8 минут до полного испарения грибного сока, периодически перемешивая лопаткой.

3. Сосиски нарежьте шайбами, добавьте к основной массе, перемешайте, обжаривайте несколько минут.

4. Смесь залейте сливками, перемешайте, приправьте солью, молотым перцем, паприкой и базиликом, перемешайте, тушите 10-15 минуты на слабом огне под крышкой.

5. Отдельно отварите рис в подсоленной воде до готовности.

6. Жаропрочную форму для запекания смажьте растительным маслом, на дно выложите половину отварного риса, равномерно распределяя его по всему периметру.

7. На рис выложите смесь овощей, грибов и сосисок вместе с подливой.

8. Сверху выложите вторую половину риса, разровняйте его лопаткой.

9. Твердый сыр натрите на крупной терке, стружкой присыпьте рис в форме.
Мягкий сыр моцарелла нарежьте на кусочки, выложите верхним слоем.


10. Форму с содержимым установите в разогретую до 200 градусов духовку, запекайте 20 минут. Сыр сверху должен полностью расплавиться и слегка подрумянится.

Блюдо немного остудите, разложите по порционным тарелкам, подайте на стол.