Котлеты с картофельной шапкой

От Рецепты Салатов

Это простое, но эффектное блюдо, его можно приготовить на ужин в обычный день или подать к праздничному застолью. Готовится быстро, из доступных продуктов.

Ингредиенты:

Фарш свиной 400г

Молоко 100мл

Твердый сыр 100г

Картофель 4шт

Сливочное масло 30г

Куркума 1/2-1ч.л

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Подготовьте все необходимые ингредиенты.

2. Очистить картофель и поставить его варить, добавив соль. Лук мелко нашинковать. Хлеб замочить в части молока, размять и отжать. Хлеб и лук добавить в фарш, посолить, добавить перец. Хорошо перемешать и разделить на 4 части.

3. От куска сыра отрезать четыре одинаковых кубика. Остальной сыр натереть.

4. Со сваренного картофеля слить отвар, немного обсушить, поставив на маленький огонь. Горячий картофель размять, добавить сливочное масло, тертый сыр, немного молока и куркуму для придания красивого желтого цвета. Хорошо перемешать. Масса получается достаточно густой, чтобы держать форму.

5. Из фарша сформировать круглые котлетки, сделать в центре углубление. Должна получиться заготовка, похожая на мясную ватрушку. В центр каждой котлеты положить по кубику сыра.

6. Картофельную массу переложить в кондитерский мешок и отсадить на подготовленные котлеты сверху.

7. Запекать при 200 градусах около 20 минут. Подавать с овощным салатом, свежими или маринованными овощами. Отдельно можно подать томатный соус.

Советы:
• фарш можно использовать любой, в том числе и куриный;
• готовить котлетную массу можно по любому рецепту, который нравится. Например, можно вместо размоченного хлеба добавить запаренные овсяные хлопья. Лук перед добавлением в фарш можно обжарить;
• сыр нужно выбирать качественный, он должен хорошо плавиться. Вместо твёрдого сыра можно взять моцареллу;
• если нет кондитерского мешка, картофельное пюре можно выложить на котлету ложкой;
• чтобы картофельная «шапочка» красиво зарумянилась, за пять минут до готовности нужно вынуть противень с котлетами и смазать картофель взбитым желтком.