Кабачковые маффины с ветчиной и сыром

От Рецепты Салатов

Кабачок — легкий для желудка, диетический и полезный плод, блюда с ним получаются вкусными и сочными. Готовим кабачковые маффины в духовке с добавлением других овощей. Также для сытости и достижения более насыщенного вкуса, добавляем бекон или ветчину, сыр и зелень. Все ингредиенты используется в небольшом количестве, в итоге получается полноценное блюдо. Кексы внутри очень мягкие и сочные, они вкусные, как в теплом, так и в холодном виде. Это отличная идея для завтрака или ужина, блюдо подходит для правильного питания.

Ингредиенты:

Кабачок 1/2шт

Помидоры 1/2шт

Ветчина 50-70г

Твердый сыр 70г

Зелень 20г

Яйцо куриное 3шт

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Кабачок натрите на крупной терке. Если используете молодой плод, то кожицу счищать не нужно. Кабачковую стружку посолите, отставьте в сторону на 5 минут, чтобы овощ пустил сок.

2. Через время кабачковую стружку руками отожмите от жидкости, получая сухой жмых. Помидор нарежьте кубиками, зелень нашинкуйте мелким способом. Помидоры и зелень добавьте к кабачку.

3. Ветчину или бекон нарежьте тонкими квадратами. Твердый сыр натрите на крупной терке. Ветчину и сыр добавьте в основной состав. Часть сырной стружки оставьте для присыпки верхнего слоя.

4. Яйца разбейте в отдельную емкость, расколотите венчиком до однородности, затем перелейте в емкость с содержимым.

5. Смесь присыпьте солью, молотым перцем и травами, тщательно перемешайте, соединяя все компоненты между собой.

6. Порционные силиконовые формочки для кексов наполните полученной смесью.

7. Сверху присыпьте сырной стружкой, которую оставляли.

8. Духовку прогрейте до 180 градусов, внутрь поместите формочки с заготовкой. Запекайте кексы следующие 12-15 минут до готовности. После изъятия из духовки кексы слегка остудите в формочках.

9. Блюдо подайте на стол, украсьте свежей зеленью.
Приятного аппетита!