Рыбное филе с сыром в духовке

От Рецепты Салатов

Рыба, приготовленная в духовке, — это всегда очень вкусное диетическое блюдо. В духовке можно запекать целую рыбу, кусочками или филе. В рецепте используем нежирное филе минтая, также можно взять хек или другую низкокалорийную рыбу. Филе нарезается на порционные куски, сверху выкладывается жареный лук и сыр, для сочности и мягкости используется немного майонеза. Рыба под сырной корочкой получается ароматной, сочной и очень вкусной. На стол блюдо можно подавать с легким овощным салатом.

Ингредиенты:

Минтай 500г

Лук репчатый 1-2шт

Твердый сыр 50г

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Майонез 2-3ст.л

Шаги:

1. Подготовьте необходимые продукты по списку. Целые тушки минтая заранее разделайте на филе, удаляя кожицу и хребет. Также можно использовать уже готовое рыбное филе, предварительно его разморозив.

2. Филе нарежьте на небольшие порционные кусочки, выложите их в жаропрочную форму в один ряд. Дно формы перед этим смажьте маслом.

3. Лук очистите, нарежьте мелким кубиком, обжарьте в масле до мягкости и легкой золотистости.

4. Жареный лук выложите на рыбное филе, равномерно распределяя его по всем кускам.

5. Сверху нанесите слой майонеза, размазывая его лопаткой.

6. Твердый сыр натрите на крупной терке, выложите сверху на майонез.

7. Духовку разогрейте до 200 градусов, внутрь поставьте форму с заготовками. Рыбу под сыром запекайте следующие 15-20 минут. Сыр сверху должен полностью расплавиться и слегка подрумяниться.

8. Готовое блюдо переложите в тарелку, подайте на стол. Приятного аппетита!