Запеченный минтай под шубой

От Рецепты Салатов

Запекаем филе минтая в духовке необычным способом. Для этого разделяем тушки на филе без костей, или покупаем уже готовое филе. Нарезаем его палочками, покрываем очень вкусным густым соусом и запекаем в духовке. Для соуса используем пассерованную морковь, сыр и крабовые палочки, дополняем их чесноком, зеленью и сметаной. Крабовые палочки почти не заметны в итоговом блюде, но при этом вносят свою изюминку во вкус рыбы. Блюдо получается вполне самодостаточным, поэтому не требует при подаче гарниров и салатов.

Ингредиенты:

Минтай 700-800г

Крабовые палочки 200г

Твердый сыр 100г

Твердый сыр 100г

Сметана 2-3ст.л

Морковь 1шт

Пучок укропа 1шт

Чеснок 1зубчик

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Растительное масло 1ст.л

Шаги:

1. Подготовьте все необходимые продукты по списку.

2. Филе минтая заранее разморозьте, промокните салфетками, избавляя от лишней жидкости. Филе нарежьте полосками одинакового размера. Форму для запекания смажьте маслом, внутрь уложите полоски рыбы, присыпьте солью и молотым перцем.

3. Морковь натрите на мелкой терке, обжарьте ее на сковородев небольшом количестве масла. Сильно зажаривать не нужно, морковь должно напитаться маслом и стать мягче.

4. Морковь остудите, переложите в глубокую тарелку. Крабовые палочки заранее разморозьте, нарежьте тонкими полосками, добавьте к моркови.

5. Сыр натрите на средней или мелкой терке, добавьте к моркови и крабовым палочкам.

6. Свежий укроп ополосните, мелко нашинкуйте, закиньте в основной состав. Добавьте измельченный чеснок, сметану, соль по вкусу. Смесь тщательно перемешайте, соединяя все компоненты между собой.

7. Полученную массу нанесите ровным слоем на полоски рыбного филе.

8. Духовку прогрейте до 180 градусов, внутрь поставьте форму с содержимым. Запекайте рыбу под шубой следующие 20-30 минут до готовности.

9. Блюдо распределите по порционным тарелкам, украсьте свежей зеленью, подайте на стол.

Приятного аппетита!