Яблочная шарлотка без теста

От Рецепты Салатов

Рецепт относится к быстрой и простой выпечке, которую сможет приготовить даже неопытный кулинар. Для приготовления этой шарлотки не понадобится замешивать тесто, что очень удобно. В качестве основы для пирога используем обычный батон, нарезанные ломтиками. Прослаиваем батон дольками яблок и пропитываем сливочной заливкой. Благодаря заливке при выпечке все ломтики скрепляются между собой, в результате получается пирог с яблоками. Он смотрится очень красиво и оригинально, по вкусу даже не сразу поймешь, что он из обычного хлеба.

Ингредиенты:

Батон 200г

Яблоко 300г

Яйцо куриное 2шт

Сливки 12% жирности 1.5стакан

Сливочное масло 70г

Сахар 5ст.л

Сахарная пудра -по вкусу

Шаги:

1. В глубокую емкость вбейте яйца, всыпьте сахарный песок. Количество подсластителя можно менять по вкусу. К яйцам влейте сливки, смесь тщательно расколотите венчиком до однородности.


2. Пшеничный батон нарежьте тонкими ломтиками толщиной не более 8 мм. Удобно использовать уже нарезной батон с ровной нарезкой. Каждый кусок нарежьте поперек на две половинки.

3. Яблоки ополосните, очистите от кожицы, удалите сердцевину. Мякоть нарежьте плоскими дольками.

4. Форму для запекания смажьте сливочным маслом, внутрь уложите ломтики батона и дольки яблок, чередуя их между собой. Сливочное масло нарежьте на небольшие куски, выложите их между батоном или сверху.

Заготовку залейте яично-сливочным соусом, охватывая все ломтики батона и яблок. Ломтики хлеба прижмите руками, чтобы они немного погрузились в заливку.

5. Духовку прогрейте до 180 градусов, внутрь поставьте форму. Пирог выпекайте следующие 30-35 минут до готовности. Его верхушка должна слегка подрумяниться.

6. Пирог остудите, присыпьте сахарной пудрой, подайте на стол.
Приятного аппетита!