Соус голландез

От Рецепты Салатов

Рецепт нежного масляно-яичного соуса Голландез (Голландский). Несмотря на такое название, соус относится к традиционным блюдам французской кухни. Он имеет несколько вариаций приготовления. Соус создается на основе желтков и сливочного масла, достаточно капризен в приготовлении, при несоблюдении всех технологий, может расслоиться. Соус имеет нейтральный сливочный вкус с легкой кислинкой за счет лимона. Поэтому отменно подходит ко многим блюдам, отлично сочетается с рыбой, мясом, овощами, им поливают яйцо-пашот. Соус не подлежит хранению, поэтому готовится непосредственно перед подачей.

Ингредиенты:

Сливочное масло 150г

Яичный желток 2шт

Вода 2ст.л

Сок лимона 1/2ст.л

Соль -по вкусу

Шаги:

1. Подготовьте все необходимые продукты для приготовления соуса.

2. Аккуратно отделите белки от желтков. Белки нам не понадобятся. Желтки поместите на небольшую мисочку, влейте немного воды, она поможет соусу в дальнейшем не расслоиться.

3. Смесь взбейте венчиком до получения однородной массы.

4. На огонь установите сотейник подходящего объема, на дно влейте немного воды, доведите до кипения, затем огонь снизьте до минимального. Внутрь поставьте емкость с яичной смесью. Верхняя емкость не должна касаться жидкости в сотейники, иначе желтки могут свариться. Желтки постоянно взбивайте венчиком, пока они не начнут светлеть и густеть до консистенции сметаны, после снимите с огня.

5. Сливочное масло растопите в микроволновой печи или на водяной бане. Жидкое масло немного остудите, чтобы желтки не свернулись при заливке.

6. Тонкой струей влейте масло к густеющим желткам, при этом постоянно перемешивайте венчиком.

7. Добавьте немного соли и сока лимона для балансировки вкуса.

8. Соус долго вбивайте венчиком, чтобы не было комков. Должен получиться гладкий и однородный соус, по консистенции похожий на сметану.

9. Массу перелейте в соусницу, подайте на стол.
Приятного аппетита!