Закуска из сала

От Рецепты Салатов

Засолить самостоятельно свежее сало не составит труда ни у одной хозяйки. Сало обильно посыпается солью, засаливается несколько суток. Предлагаем интересный рецепт засолки сала вместе с зеленью и аджикой. Добавляется всего несколько компонентов, а получается уже изысканная и оригинальная закуска для праздничного стола. Из куска сала делаем гармошку и с разных сторон начиняем его острой аджикой и зеленью с чесноком. Такая закуска очень красиво смотрится в разрезе, имеет жгучий вкус и невероятный аромат. Блюдоотлично подойдет для закуски крепких спиртных напитков.

Ингредиенты:

Сало 500г

Чеснок 5-6зубчик

Укроп 30г

Петрушка 30г

Аджика 5ст.л

Черный молотый перец 1ст.л

Соль 3-4ст.л

Лук репчатый 1шт

Шаги:

1. Подготовьте необходимые продукты по списку.

2. Толстый кусок сала ополосните, протрите влагу салфетками. Срежьте тонкую кожуру.

3. На одной стороне сделайте несколько глубоких надрезов, не доходя до конца куска. Ширина надреза составляет примерно 1,5 см. У вас должна получиться гармошка из сала.

4. Кусок переверните на другую сторону, сделайте такие же глубокие разрезы.

5. Свежий укроп и петрушку ополосните, высушите, мелко нашинкуйте. Зубочки чеснока очистите, нарубите ножом мелким способом, добавьте к зелени. Смесь посолите, тщательно перемешайте, чтобы она пустила сок и стала влажной.

6. Полученную смесь утрамбуйте в глубокие отверстия с одной стороны куска сала. Потом переверните его на другую сторону.

7. На ровную поверхность постелите пищевую пленку, в середину уложите кольца репчатого лука. Сверху выложите кусок сала. В свободные отверстия поместите острую аджику.

8. Кусок сала со всех сторон присыпьте солью и перцем. Соль можно не жалеть, сало впитает в себя только необходимое ему количество.
Заготовку плотно затяните пищевой пленкой в несколько слоев.


9. Сало загрузите в холодильник минимум на 3 дня. Через время кусок сала переложите в морозильную камеру, чтобы оно стало твердым. Нарежьте сало тонкими пластинками, подайте на стол в качестве закуски.
Закуску можно долгое время хранить в морозильном отсеке холодильника.
Приятного аппетита!