Салат Элегант

От Рецепты Салатов

Готовим изысканный салат с вялеными помидорами. Все компоненты салата нарезаются достаточно крупно, перемешиваются и подаются на листьях салата. Поскольку ингредиенты обжариваются в масле, и получаются достаточно масляными, салат ничем заправлять не нужно. В качестве мясного продукта можно взять любой вид мяса на выбор — говядину, свинину, курицу или индейку. Салат готовим в небольшом количестве, подаем порционно. Количество продуктов рассчитано на порцию для 1-2 человек, для увеличения порций, увеличьте число ингредиентов.

Ингредиенты:

Свинина 200г

Шампиньоны 150г

Болгарский перец 1шт

Моцарелла 50г

Вяленые помидоры 100г

Оливковое масло 2-3ст.л

Кунжут 1ст.л

Листья салата 30г

Шаги:

1. Подготовьте все необходимые продукты для салата.

2. Мясо нарежьте крупными или средними кусками, поместите на хорошо разогретую масляную поверхность сковороды. Жарьте мясо на сильном огне по 5 минут с каждой стороны, потом огонь уменьшите до минимального, жарьте мясо еще 10 минут, периодически переворачивая. В конце кусочки мяса приправьте солью и молотым перцем.

3. Грибы ополосните, нарежьте крупными пластинками, закиньте на сухую поверхность сковороды. Когда испарится весь грибной сок, влейте немного масла, жарьте грибы 2 минуты, немного посолите.

4. Сладкий перец разрежьте на две части, очистите от семян, ополосните, нарежьте крупными полосками. Обжарьте нарезку в сковороде буквально 1 минут, чтобы перец напился маслом, при этом остался плотным. По вкусу перец должен быть между сырым и жареным, сохранил свою упругость. После жарки выложите его на салфетку.

5. Все подготовленные ингредиенты переложите в одну глубокую тарелку. Вяленые томаты достаньте из масла, добавьте в салат в целом виде. Очень крупные куски можно разрезать пополам.

6. На плоскую тарелку выложите листья салата. Смесь в тарелке перемешайте, при необходимости посолите, выложите на салатные листочки.

7. Сыр моцарелла нарежьте кубиками, выложите на салат, присыпьте зернами кунжута.

Салат готов к подаче на стол сразу после приготовления. Приятного аппетита!