Салат Грибы под шубой

От Рецепты Салатов

Готовим многослойный салата Грибы под шубой. Жареные шампиньоны выкладываются нижним слоем, сверху формируется шуба из тертого картофеля, яиц и сыра. Для кислинки и свежести добавляем соленые огурцы и зеленый лук. В качестве заправки используем майонез, лучше домашнего приготовления. Поскольку салат выкладывается слоями, его необходимо несколько часов настоять в холодильнике, чтобы все компоненты хорошо пропитались. Обязательно возьмите рецепт салата себе на заметку, он отменно подойдет для праздничного стола.

Ингредиенты:

Шампиньоны 500г

Лук репчатый 1-2шт

Картофель 3-4шт

Зеленый лук 40г

Яйцо куриное 3-4шт

Соленый огурец 2шт

Твердый сыр 200г

Майонез 100г

Петрушка 20г

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Приготовьте все необходимые продукты по списку.

2. Лук очистите от верхнего слоя, нарежьте кубиком, киньте на разогретую масляную поверхность сковороды. Лук пассеруйте несколько минут до мягкости.

3. Грибы тщательно вымойте, нарежьте произвольными кусочками среднего размера, закиньте к луку. Шампиньоны посолите, жарьте вместе с луком на среднем огне до полного испарения жидкости.

4. На плоскую тарелку установите круглое формовочное кольцо. Жареные грибы полностью остудите, выложите нижним слоем.

5. Картофель заранее сварите в кожуре до готовности. Клубни остудите, очистить, натрите на крупной терке, выложите сверху на грибы.

6. На картофель нанести толстый слой майонеза.

7. Зеленый лук ополосните, нашинкуйте кольцами, нарезку распределитепо майонезу.

8. Соленые огурцы натрите на крупной терке, руками отожмите от жидкости, уложите сверху на зеленый лук.

9. Яйца сварите вкрутую, охладите, очистите, желток и белок натрите на крупной терке, выложите следующим слоем. Яйца смажьте майонезом.

10. Сыр твердых сортов также натрите на терке с крупными отверстиями, выложите верхним слоем, майонезом смазывать не нужно.



11. Салат поставьте на 1-2 часа в холодильник для пропитки слоев. Перед подачей украсьте его свежей зеленью. Для этого можно мелко нашинковать петрушку и выложить ее по кругу.

Приятного аппетита!