Салат Негреско

От Рецепты Салатов

Готовим вкусный слоеный салат Негреско. Для праздничной подачи салат оформляется в небольших порционных пиалочках, что смотрится очень изыскано. Он получается очень нежным за счет мелкой нарезки всех компонентов. Куриное филе нейтрального вкуса отменно дополняет пикантный чернослив и терпкий грецкий орех. Свежий огурец делает салат сочным и ароматным. Также изюминкой салата является самостоятельно приготовленный соус на основе греческого йогурта и майонеза.

Ингредиенты:

Куриное филе 400г

Огурец 2шт

Яйцо куриное 4шт

Чернослив 200г

Твердый сыр 100г

Грецкий орех 100г

Майонез 6ст.л

Йогурт 6ст.л

Соль -по вкусу

Шаги:

1. Куриное филе заранее отварите в подсоленной воде до готовности. Остудите мясо в бульоне, чтобы оно было мягким. После остывание филе нарежьте небольшим кубиком. Яйца варите 8-10 минут до состояния вкрутую, затем остудите, очистите, натрите на мелкой терке.

2. Свежий огурец ополосните, натрите на терке с мелкими отверстиями, не счищая кожицы с плода. Твердый сыр измельчите аналогичным образом. Мягкий чернослив нарежьте небольшими полосками или кубиками. Если используете слишком твердый чернослив, то заранее размягчите его в горячей воде.

3. Когда все ингредиенты подготовлены, начинайте сборку салата. Подготовьте небольшие пиалочки, лучше стеклянные, чтобы было видно все слои. На низ емкостей уложите отварное куриное филе.

4. Майонез соедините с греческим йогуртом в одной емкости, перемешайте. Греческий соус можно заменить сметаной. Полученным соусом смазывайте все слои салата.

5. Сверху на мясо выложите тертые яйца, покройте соусом.

6. Далее поместите в емкости измельченный свежий огурец.

7. Огурец покройте нарезкой чернослива.

8. Грецкие орехи поломайте руками или нарежьте ножом на кусочки среднего размера, выложите следующим слоем.

9. Далее сформируйте слой из сырной стружки. Верхушку салата смазывать майонезом не нужно.

10. Салату дайте постоять в холодильнике 1 час, чтобы все слои пропитались майонезом. Перед подачей присыпьте его грецкими орехами.
Приятного аппетита!