Салат Тиффани

От Рецепты Салатов

Название салата Тиффани придумано не просто так. Блюдо подается на стол в форме виноградной дольки, сверху он также украшается виноградом, который визуально похож на драгоценные камни, а сам салат — на брошь. Салат выкладывается слоями, все ингредиенты великолепно сочетаются между собой. Сладкий виноград отлично дополняет пряную жареную курицу и терпкие грецкие орехи. Салат Тиффани сходит в список популярных блюд для праздничного стола.

Ингредиенты:

Куриное филе 2шт

Яйцо куриное 5шт

Твердый сыр 150г

Грецкий орех 100г

Сладкий виноград 400г

Приправа карри 1ч.л

Майонез 100г

Лимон 1/2шт

Соль -по вкусу

Черный молотый перец -по вкусу

Шаги:

1. Приготовьте необходимые продукты по списку.

2. Куриное филе ополосните, срежьте прослойки жира, удалите тонкую пленку. Нарежьте мясо на небольшие кусочки, поместите в глубокую емкость. На филе выдавите сок из половины лимона, перемешайте, оставьте мариноваться на 30 минут, можно и дольше. Благодаря маринованию в лимонном соке, мясо станет мягче и сочней после жарки.

3. Сковороду разогрейте до пика, влейте немного масла, затем уложите куски мяса. Жарьте мясо на сильном огне по 3 минуты с каждой стороны, в конце присыпьте солью и карри, перемешайте.

4. Жареное мясо процедите от масла, выложите на плоской тарелке, формируя форму грозди винограда. Сверху сделайте сетку из майонеза.

5. Ядра орехов поломайте на куски среднего размера. Мясо присыпьте третью частью измельченных орехов.

6. Яйца сварите вкрутую, натрите на крупной терке, выложите следующим слоем, покройте майонезом, присыпьте орехами.

7. Далее выложите крупную сырую стружку.

8. На сыр нанесите майонез, размажьте ровным слоем, сверху присыпьте орехами, еще раз покройте майонезом.

9. Виноград двух цветовразрежьте на две продольные половинки, удалите косточки. Украсьте виноградом поверхность салата по всему периметру.



10. Салат готов к подаче на стол. Приятного аппетита!